В течение пяти лет все сельские школы России должны быть подключены к Интернету

В течение пяти лет все сельские школы России должны быть подключены к Интернету. Об этом 23 апреля в ходе своей пресс-конференции в Самаре сообщил заместитель министра образования РФ Виктор Болотов.

Он заметил, что "в настоящее время невозможно дать качественное среднее образование, не используя современные средства дистанционного обучения, одним из которых и является Интернет. Особенно это касается удаленных от центра и больших городов сельских школ". Не случайно президент России Владимир Путин уделил особое внимание данной проблеме и в своем федеральном послании, и в ходе подготовки к первой интернет-конференции.

Проблемой номер один на сегодняшний день, с точки зрения Болотова, является информация в Интернете: далеко не всегда можно найти в глобальной сети нужные ресурсы. Поэтому на первый план выходит задача создания образовательного портала, который объединил бы в себе необходимые сетевые ресурсы, предназначенные для преподавателей и учеников старших классов.

Проблему подключения образовательных учреждений к Интернету предполагается, согласно разработанной программе информатизации школы, решить в ближайшие пять лет. По словам Виктора Болотова, на ее реализацию потребуется, по экспертным оценкам, 1 млрд рублей. Средства могут быть получены из нескольких источников, в том числе из федерального бюджета и от крупных компаний в качестве инвестиций.

http://www.tatnews.ru

Обсудить