Питание во всех школах Самары подорожало в два раза

Питание во всех школах Самары подорожало в два раза. В школы поступило распоряжение от районного отдела образования о прекращении выдачи бесплатного питания, которое дотировалось из городского бюджета. Теперь около 30 процентов детей, которые питались бесплатно, остались голодными. Подобная ситуация сложилась в Железнодорожном, Ленинском, Красноглинском и Кировском районах. В комбинате школьного питания Кировского района, куда репортер обратился за комментариями, ответили, что долг мэрии только перед этим комбинатом составляет порядка 3,5 млн. рублей.

Как сообщила специалист отдела по питанию городского департамента образования Наталья Таргонская, была созвана некая комиссия, которая разрешила увеличить цену на школьное питание. Она посетовала на рост продуктовых цен.

Начальник областного департамента образования Ефим Коган обещал детально разобраться в ситуации. «Муниципалитет официально является учредителем школ. Если учредитель не справляется со взятыми на себя обязанностями, значит, его надо менять». Если ситуация в ближайшее время не изменится, и мэрия не начнет выполнять своих обязательств, начальник департамента пообещал обратиться с заявлением в прокуратуру для проверки деятельности городского отдела образования.

«Самара сегодня»

Темы школа