В Иркутской области Ежедневно от "катанки" умирает 600 человек

В Иркутской области наблюдается тенденция роста числа алкоголиков. Потребление алкоголя на одного человека в год составляет 7,5 литров чистого спирта, не считая «левой» продукции, тогда как по стандартам, разработанным ВОЗ, алкогольная ситуация считается опасной, когда потребление превышает 8,0 литров. Ежегодно от отравления «катанкой» умирает около 600 человек, что в 2,5 раза больше, чем наркоманов от передозировки. Большая смертность от некачественной водки в сельской местности, в 1,4 раза больше, чем в городе и составляет 10 процентов от всех смертей по неестественным причинам.

По данным областного психонаркологического диспансера в области на учете состоит 55 тысяч алкоголиков, однако реальная цифра в 5 раз больше.. Особую опасность у врачей вызывает женский алкоголизм. Раньше больных мужчин было в 7 раз больше больных женщин, сегодня это соотношение составляет 6:1. Если алкоголики - мужчины в общей массе среднего и пожилого возраста, то женщины, в основном, молодые.

Эффективность лечения от алкоголизма составляет 20-25%. Главное, чтобы сам человек хотел выздороветь. За помощью обращаются в основном, чтобы сбить похмельный синдром или под давлением родственников. Улучшают ситуацию частные клиники и врачи (кодирование, противоалкогольные уколы). По словам врача психиатра - нарколога Станислава Никитенко, лечение должно быть только добровольное. Опыт прошлых лет, когда алкоголиков привозили на лечение в диспансеры автобусами, положительного результата не дал.

На сегодня нет ни одной государственной противоалкогольной программы. На лечение одного алкоголика, только на лекарственные препараты требуется 1,5 тысячи рублей. В диспансере их лечат за счет общих средств, выделяемых из бюджета на здравоохранение. Тенденцией нового времени стал пивной алкоголизм. По словам зам. главного врача областного психонаркологического диспансера Бориса Крамынина, такая ситуация сложилась из-за доступности пива и его широкомасштабной рекламы. Протесты врачей наркологов по этой проблеме дали нулевой результат.

Обсудить