Для Иркутска новая больница важнее ледового дворца и даже дворца бракосочетаний

На этой неделе мэр города Иркутска пообещал взять под личный контроль строительство хирургического корпуса городской клинической больницы №1. Ремонт и реконструкция, продолжающиеся, с марта прошлого года, не удовлетворили его своими темпами и качеством. Это мнение разделяет и главный врач больницы Алексей Образцов. Теперь мэр будет еженедельно присутствовать на заседаниях штаба строительства, возможно, это поможет его скорее завершить.

Хирургический корпус, сейчас находящийся на реконструкции, был построен еще в 1937 и естественно не отвечал современным стандартам. Поэтому около двух лет назад, после землетрясения, деревянные перекрытия провалились. Дальнейшая работа и пребывание больных стали невозможны, возникла острая необходимость в капитальном ремонте и реконструкции. Полтора года назад начали разрабатывать проект реконструкции, сейчас он готов на 85%. Впрочем, по мнению Алексея Образцова это не должно задерживать строительство. Шесть лет назад в больнице за год полностью построили патологоанатомический корпус. Размеры строительств были, конечно, меньше, но и подрядчик был другой. Главный теперешний подрядчик Главвостоксибстрой и субподрядчик Иркутскжилстрой из-за нерегулярного и недостаточного финансирования так затянул сроки, не желая работать долг.

Cтроительство финансируется из городского бюджета, но Алексей Образцов считает, что выделение средств из областного бюджета было бы весьма кстати. С этой просьбой обращались к некоторым депутатам, какое они примут решение, станет ясно после утверждения областного бюджета. Алексей Образцов считает, что должны быть расставлены приоритеты в выделении денег на строительство в социальной сфере, где больница будет важнее ледового дворца и дворца бракосочетаний. Когда хирургический корпус будет построен, иркутяне на долгие годы получат в свою собственность полноценное мощное многопрофильное медицинское учреждение, но произойдет это не раньше, чем через два года.

Обсудить