1 тысяча пар гуманитарных носок из швеции будут сожжены Завтра в Вологде

Завтра в Вологде будет произведен акт сожжения 1 тысячи пар носок из шведского гуманитарного груза из-за отсутствия сертификата безопасности. Данная партия (а всего в Вологодскую область приходит ежегодно 7-8 партий гуманитарного груза) поступила в Вологду 5 марта 2001 года от организации «Армия спасения».

В партии были инвалидные коляски, одежда и обувь, а также 8 коробок носков. 16 марта таможенное оформление прошли инвалидные коляски, одежда и обувь (бывшие в употреблении), поскольку они не требуют сертификата безопасности, а 1 тысяча пар носок из гуманитарного груза из-за отсутствия сертификата будет уничтожена.

На сегодня в области только две организации, занимаются ввозом гуманитарной помощи, это департамент труда и социального развития администрации области и церковь Христианской веры Евангельской. К сожалению, как отметили в Вологодской таможне, большое количество груза не доходит до нуждающихся, поскольку его приходиться уничтожать из-за отсутствия необходимых документов, в частности, сертификата безопасности, который подтверждает происхождение груза и свидетельствует о его безопасности. Информация о пакете необходимых документов не раз доводилась до сведения организаций, занимающихся поставкой груза. Кроме того, в здании таможни есть список товаров, требующих сертификат безопасности, но, к сожалению, к этому списку обращаются уже после ввоза груза, что и создает проблемные ситуации, сообщает Северинформ.

Обсудить