Запущена ракета-носитель нового поколения «Протон-М»

С космодрома Байконур в 7:47 по московскому времени стартовала ракета—носитель нового поколения "Протон –М" с космическим аппаратом "Экран-М". Запуск ракеты состоялся с опозданием на сутки по техническим причинам. Первоначально старт ракеты был отложен из-за неготовности бортовых батарей спутника, выявленной на последнем этапе предстартовой подготовки.

Сегодня, однако, все прошло без осложнений, передаёт "Интерфакс". "Экран-М" выведен на расчетную опорную круговую орбиту с удалением от поверхности Земли 219 км. Как отмечают специалисты, после выведения на геостационарную орбиту спутника "Экран-М" в течение месяца будет восстановлено в полном объеме распространение теле- и радиопрограмм на территории Сибири и Дальнего Востока. Оно было нарушено после аварийного отключения 15 марта 2001 года другого спутника "Экран-М", выработавшего свой ресурс.

Кроме непосредственно запуска спутника состоялось еще одно важное событие. По сути, был произведен пуск новой российской ракеты - глубоко модернизированного носителя "Протон-М". Этот запуск, осуществленный боевыми расчетами космических средств Ракетных войск стратегического назначения России, стал ее первым летно- конструкторским испытанием.