Акционер акционеру глаз не выклюет?

Решение проблем крупных компаний несколькими альтернативными собраниями акционеров в России, похоже, входят в моду. Странная ситуация сложилась в Иркутске. Здесь на 28 апреля назначены сразу два собрания акционеров «Иркутскэнерго» - одно инициировано советом директоров предприятия, другое - компанией «Русский алюминий» и Сибирско-Уральской алюминиевой компанией, контролирующими 40 процентов акций «Иркутскэнерго».

Состоятся собрания акционеров с интервалом в пять часов – первое начнется в 10 утра в актовом зале управления «Иркутскэнерго», второе - в 15 часов в доме культуры «Орбита».

Самое интересное, что повестка дня обоих собраний совершенно одинакова. В частности акционерам предстоит внести изменения в Устав компании, прекратить полномочия Виктора Боровского как генерального директора «Иркутскэнерго», и избрать нового главу исполнительной дирекции, выбрать новый совет директоров предприятия, а также рассмотреть сделку по продаже акций «РУСИА Петролеум».

Вот только результаты собраний, видимо, будут совершенно разными. Как акционеры из двух лагерей планируют решать эту проблему – неизвестно.

При подготовке материала использована информация

«Телеинформ».

Обсудить