Мордовия: Паводок еще не начался, но первые утонувшие появились

Впервые за последние пятнадцать лет отсчет утонувших в Мордовии начинается с марта месяца. И если первый случай - гибели подо льдом на реке Алатырь нетрезвого рыбака - остался относительно незамеченным, то второй - одновременная гибель двух шестилетних девочек - всколыхнул всю республику.

Трагедия произошла в Атяшевском районе Мордовии на небольшой речушке Нуя. После окончания уроков в школе в селе Киржеманы, группа ребята отправились домой, в поселок Пенькозавод. Ную можно перейти по мосту, а можно и по льду - так быстрее. Этот путь, который показался им короче, но стал на самом деле последним, и выбрали две первоклассницы - Наташа Лебедева и Наташа Лопатникова. Остальные их одноклассники пошли по мосту. Школьницы спустились на лед - это видели женщины, переходившие в это время речку через мост. Они же обратили внимание и на то, что на противоположном берегу девочки не появились. Возможно, они ступили на лед как раз в том месте, где сильное течение и лед провалился, или попали в образовавшуюся полынью. Женщины подняли тревогу, бросились к поселку, позвали мужчин. Люди спустились на лед, стали искать, но девочек нигде не было. Вскоре на берегу реки собралось все население поселка. Шарили баграми в полынье, искали другими возможными способами, но достали со дна только коробочку со счетными палочками. Характерно, что лед на реке не такой тонкий - когда пытались найти тела утонувших детей, его пришлось пилить бензопилой «Дружба».

Метров через пятьдесят - шестьдесят ниже по течению от того места, где утонули девочки, лед перепилили и протащили рыболовную сеть. Но результата это не дало, тела так и не были обнаружены. Девочки утонули между часом и двумя часами дня, поиск продолжался до позднего вечера, но по-прежнему безуспешно. Около десяти вечера на место происшествия прибыли водолазы-спасатели МЧС. Поиск продолжается, но тела двух Наташ - Лебедевой и Лопатниковой пока не обнаружены.

Игорь Телин, корр. Правды.Ру

Саранск

Обсудить