Россия начинает нести на себе основную тяжесть создания МКС, считает Спикер думы

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев пока не получил ответа от Владимира Путина на свое письмо, в котором он предложил президенту создать орбитальную космическую станцию "Мир-2".

Спикер Госдумы высказал мнение, что, возможно, глава государства решил проконсультироваться по поводу этого предложения с членами Совета безопасности. Селезнев отметил, что рассчитывает встретиться с президентом, чтобы доложить ему об итогах своего визита в Ирак с 16 по 18 марта и не исключил, что получит ответ на свое письмо во время этой встречи, передает РИА «Новости».

Председатель Госдумы направил письмо Владимиру Путину, в котором информирует главу государства о направленном президентом США в американский Конгресс проекте бюджета НАСА, предусматривающем сокращение расходов на строительство Международной космической станции /МКС/, в три раза.

Для создания станции "Мир-2" Селезнев рекомендует использовать резервный модуль функционального грузового блока /ФГБ/, который может быть переоборудован в базовый блок станции "Мир-2" и запущен на орбиту в конце 2001 года. В письме отмечается, что указанная мера позволяет "обеспечить безопасность России на ближайшие 7-10 лет, и сохранить аэрокосмический потенциал России". В других условиях, говорится в послании, Россия будет вынуждена пойти на увольнение примерно 180 тысяч высококвалифицированных работников аэрокосмической промышленности и ликвидацию Центра управления полетами, который в управлении МКС будет задействован только на семь процентов.

Обсудить