Анна колчак: сеть ларьков стратегического назначения

На прошлой неделе правительственная комиссия по конкурсному замещению вакантной должности Ижевского электро-механического завода "Купол", основной продукцией которого является ракетный комплекс Тор-М1, решила назначить генеральным директором "Купола" Сергея Васильева, многолетнего заместителя директора и по всем параметрам подходящего на эту должность, которая освободилась после скандального ухода прежнего генерального Шестакова. Почти единодушна оказалась комиссия, в которой были четыре представителя государства (от Российского агентства систем управления) и один от Удмуртской республики, который и не разделял единодушия остальных. Поддержал, и весьма заинтересованно, кандидатуру Васильева и основной производитель зенитно-ракетных комплексов концерн "Антей", в который входит "Купол".

Однако уже сегодня директор РАСУ Симонов, готовый подписать назначение Васильева на должность, получил твердые указания от вице-премьера Клебанова не делать этого.

Решению Клебанова дать команду "стоп!" предшествовали консультации с президентом Удмуртии Волковым, который настойчиво убеждал вице-премьера в необходимости назначить на эту должность некоего Белоголовкина. Справедливости ради следует сказать, что некоторое количество лет тому назад г-н Белоголовкин работал на "Куполе", руководил побочным производством, связанным с производством и ремонтом телевизоров. С тех пор судьба его круто изменилась в лучшую сторону, он теперь является владельцем сети киосков и рядом других коммерческих предприятий. Но заслуги его перед Удмуртией заключаются не только в развитии розничной торговли, но и в том, что во время избирательной кампании Волкова г-н Белоголовкин осуществлял финансовое руководство его кампанией. Таким образом президент, конечно, оказался несколько обязан ему в личном плане.

Однако головная фирма "Антей" оказалась отнюдь не в восторге от кадрового решения Волкова-Клебанова, поскольку за годы отсутствия на заводе г-на Белоголовкина производство телевизоров полностью подмяли под себя Япония и Южная Корея, а в области ракетной техники таланты его пока остаются тайной за семью печатями. Вполне могут в "Антее" обойтись своими силами и в "разруливании" финансовых схем, тем более что опыт Белоголовкина в области розничной торговли навряд ли применим в этой отрасли - зенитно-ракетные комплексы крайне редко приобретаются за наличные мелкими купюрами.

В случае же назначения Белоголовкина вопреки мнению концерна и РАСУ, "Антей" вполне готов перевести объемы работ с "Купола" на аналогичный завод в Йошкар-Оле. Еще недавно "Купол" находился в крайне тяжелом положении, однако с подписанием концерном "Антей" контракта с Грецией дела на заводе пошли в гору. Но все может измениться в один день...

Обсудить