Недогибы приватизации: в дальневосточном городке обнаружена бесхозная собственность на миллионы рублей

В столице Еврейской АО, г. Биробиджане началась оценка стоимости уличных автобусных остановок, скверов и других малых архитектурных форм городской инфраструктуры Биробиджана. Как удалось выяснить корреспонденту газеты «Приамурские ведомости online», у всей этой недвижимости, а также у довольно интенсивно эксплуатируемого автомобильного моста через главную городскую реку Биру сегодня нет юридически оформленного хозяина, то есть вся эта собственность по сути до сих пор никому не принадлежит.

Как так могло получиться, никто сейчас уже не помнит, пишет газета. По инерции лавочки-скамеечки, конечно, ежегодно подкрашивает муниципальное предприятие по благоустройству города. А мэрия автоматически все эти текущие работы финансировала из бюджета.

А выяснились подобные вопиющие просчеты приватизации из-за сущей глупости, как оно всегда и бывает. Один очень хозяйственный, точнее, незадачливый дачник попытался было спереть с автобусной остановки деревянную лавку, чтобы перевезти и установить ее на собственной даче. Наглость глобальная, даже при российской неизбывной привычке тащить все, что плохо лежит. В данном случае лежало, то есть было прибито намертво, дачнику пришлось с корнем вырывать древесину из бетонных плит. Похититель был накрыт с поличным, однако после проведения необходимых процедур дознания выяснилось, что пострадавшей стороны в результате разрушения лавки нет (разве что кроме местных влюбленных), лавка никому не принадлежит, а значит и заявление о краже писать некому.

Узнав о вопиющей прорехе в доходной части бюджета, администрация города срочно засучила рукава в порыве наведения порядка в городском хозяйстве на благо городской казны. После завершения оценки всех городских скамеек и иных уличных атрибутов, власти планируют раздать предприимчивым людям на конкурсной основе всю вышеуказанную собственность, не дававшую прежде никакой прибыли. Как сообщил «Приамурским ведомостям» заместитель мэра Биробиджана Ефим Шмаин, все эти лежавшие под спудом богатства могут и должны давать отдачу в городской бюджет. В недрах администрации уже зреют планы бурного оздоровления Биробиджанской экономики после того, как здесь будут проведены «только широкие гласные конкурсы» на право аренды тех же автобусных остановок. Одно из условий победы – обязательный уход за прилегающей территорией, так что, по мнению властей, предприниматели, которым посчастливиться приобрести автобусные остановки, «наверняка постараются не допускать порчи вверенного имущества». Ну и сами предприниматели в проигрыше не останутся, имея шанс открыть в людном месте торговлю. Под людным местом подразумеваются все те же автобусные остановки,

А соединяющий две части города мост через Биру, который тоже до сей поры был ничьим, также планируется передать каким-нибудь частникам или муниципалам. Сейчас по нему проезжают бесплатно, власти, конечно же, категорически против введения платного проезда или прохода на мосту, обещают найти иные финансовые стимулы для возрождения у местных предпринимателей любви к чистоте и порядку в городе и его ближайших окрестностях.

Обсудить