Урал. Трещат линии электропередач. Ликуют воры

Эпоха всеобщей экономической дозволенности породила в России такой вид бизнеса, как сдача частными лицами промышленного лома черного цветных металлов. Приходит, понимаешь, небритый дяденька в местный пункт приема и предлагает грузовичок медного провода, только что снятого с троллейбусной линии. Берут. И неплохо платят. За бюсты военачальников, кладбищенские ограды и целые монументы. Кое-где местные власти издают запреты на прием цветного металла промышленного назначения от частных лиц и предпринимателей. Помогает, но не везде. В частности, в Свердловской области.

Только минувшей ночью неизвестные злоумышленники умыкнули более двух километров алюминиевого провода в линии электропередач в Серовском районе. Вблизи Нижнего Тагила с трех ЛЭП украли аж 10 километров. Из них около 500 метров - напряжением 35 киловольт во время ремонта на линии. Уже остались без света жители двух близлежащих деревень и одно фермерское хозяйство.

В пресс-службе "Свердловэнерго" радиостанции "Эхо Москвы" – Екатеринбург" с грустью поведали, что правоохранительные органы области не питают особых надежд на поимку злоумышленников. Они попросту не в силах пресечь расхищение цветных металлов.

Так, может, губернатор Россель свое слово скажет?

Можно, например, взять опыт Нижнего Новгорода. Здесь с начала года зарегистрировано 264 преступления, связанного с хищениями цветных металлов. В суд ушло 221 уголовное дело. Изъято 66 тонны черных и 94 - цветных металлов, 8,5 тонны кабеля, ликвидировано 78 незаконных пунктов приема. Преступники возместили материальный ущерб на сумму 400 тысяч рублей.

Дошло до того, что мэрия обратилась к депутатам Госдумы, избранным от города, с просьбой ускорить принятие федерального закона о порядке переработки и реализации металлических отходов.

Кстати, 15 ноября ГД одобрила во втором чтении дополнения к законам "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "Об отходах производства", ужесточив правила обращения лома цветмета.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить