ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА - 14 ноября 2000 г.

13 ноября на очередном заседании Комиссии МГД по социальной политике рассматривался ход работы над проектом Закона «Об охране труда в городе Москве».

В разработке будущего закона, принятого Мосгордумой за основу в первом чтении в мае 2000 года, участвовали специалисты из столичного Комитета труда и занятости, Московской федерации профсоюзов, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, Государственной инспекции труда по Москве, МГЦ Госсанэпиднадзора. Активное участие в работе над законопроектом приняли депутаты городской Думы.

Новый городской Закон должен будет регулировать правовые отношения в сфере охраны труда в сегодняшних условиях многообразия организационно-правовых форм предприятий. В документе закреплены права работника на охрану труда и обязанности работодателя по ее обеспечению. Законопроект устанавливает структуру государственного управления охраной труда: согласно документу, оно будет осуществляться Правительством Москвы и специально уполномоченными городскими органами исполнительной власти - их компетенция и функции точно определены. В отдельных статьях закреплены формы государственного и общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, ответственность за его нарушение.

По мнению членов Комиссии МГД по социальной политике, в ходе работы над документом был практически устранен его главный недостаток: дублирование аналогичного федерального закона. В нынешнем варианте законопроект может быть рекомендован к принятию во втором чтении.

Галина ЮДКЕВИЧ, пресс-центр Мосгордумы

Обсудить