Анатолий Чубайс обсудит в Турции возможности экспорта российской электроэнергии на турецкий рынок

Председатель Правления РАО «ЕЭС России» А. Чубайс находится в турецкой столице в составе российской делегации во главе с премьер-министром России Михаилом Касьяновым.

По словам члена Правления РАО "ЕЭС России", начальника Департамента по работе со СМИ Андрея Трапезникова, экспорт электроэнергии в Турцию в данный момент является одним из стратегических направлений для РАО "ЕЭС России". Дело в том, что стоимость киловатт-часа в Турции значительно выше, чем в Европе - от 5 до 8 центов, - что делает поставки весьма выгодными для России.

Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", в настоящий момент рассматриваются два варианта передачи российской электроэнергии в Турцию. Благоприятные условия для одного из них созданы подписанными недавно договорами между РАО "ЕЭС России" и Азербайджанской энергетической компанией "Азерэнержи" - о параллельной работе энергосистем и о транзите электроэнергии через Азербайджан в Грузию с последующей передачей ее в Турцию. Второй вариант основан на трехстороннем соглашении между РАО "ЕЭС России", министерством энергетики Грузии и турецкой энергетической компанией ТИАШ (TEAS).

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить