Дмитрий Федулов: МВФ предлагает спасать экономику США всем миром

МВФ выразил глубокую обеспокоенность замедлением темпов экономического роста в США и падением американских фондовых индексов. По мнению экспертов Фонда, если подобная тенденция будет иметь развитие, это может привести к оттоку инвестиций из США, что в свою очередь может вызывать серьезный кризис и на других мировых фондовых рынках.

Эксперты также считают, что США должны поддерживать уровень прибыльности на рынке, чтобы финансировать самый высокий в мире дефицит платежного баланса страны. В случае, если инвесторы начнут вывозить свои деньги из США, курс доллара и котировки на американском фондовом рынке упадут, а это, учитывая возросшую интеграцию мировой экономики, приведет к тому, что повалятся фондовые рынки других стран. В этом смысле МВФ озаботило положение в развивающихся странах, в том числе и в России, для которых, по мнению экспертов, кризис США будет иметь самые губительные последствия. Как в случае с рекордным снижением индекса NASDAQ весной этого года, последствием которого стало сокращение инвестиций в развивающихся странах.

Озабоченность чиновников МВФ отнюдь не беспочвенна. Среди предсказателей будущего коллапса экономики США, а за ними и всего мира, не отметились лишь только самые ленивые экономисты. Внутренний долг США давно превысил отметку в 5 трлн. долларов, внешний – 1 трлн. долларов, фондовый рынок надут как мыльный пузырь т.д.

Самое забавное, что МВФ предлагает всеми силами поддерживать американскую финансовую пирамиду, пугая тем, что если она рухнет, то под ее обломками погибнет вся мировая экономика. Особенно достанется фондовым рынкам развивающихся стран и России, а развитые страны-де пострадают в меньшей степени. Интересно, из чего исходили эксперты, предлагая подобный сценарий развития событий. Известно, что развивающиеся страны, не говоря уже о России, меньше всего интегрированы в мировую экономику, тогда с какой стати они должны больше всего пострадать от грядущего коллапса. Скорее, наоборот, у кого больше акций, кто больше завязан на США того ждет разорение.

Но даже если на секунду предположить, что все страны мира объединили свои усилия и решили поддержать американский образ и стандарты жизни, так, ради мечты о своих несбывшихся надеждах. Сразу возникает вопрос, а не начнут ли они – американцы - наводит в мире свой железный порядок, как они это делали в Югославии, Ираке, Вьетнаме, Корее мало ли где еще?

А если такой уверенности нет, есть ли смысл искусственно поддерживать мировую экономику, надувая и без того жирный американский пузырь, как это предлагают эксперты МВФ. Тем более, что с законами природы все равно спорить бесполезно, и если пирамиде суждено обвалится, она обвалится, и чем быстрее она это сделает, тем всем будет легче.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить