"ЮКОС"-Литва: Большой русский десант

Правление российской нефтяной компании "ЮКОС" проводит сегодня первое в своей истории расширенное заседание - в столице Литвы. В заседании принимают участие 150 ведущих работников концерна. На его открытии присутствовал президент Литвы Валдас Адамкус. Ведет заседание президент "ЮКОС" Михаил Ходоровский.

 20 августа текущего года, собственник 26,8% акций литовского нефтяного комплекса "Мажяйкю нафты" - американская компания "Вильямс" - подписала соглашение с концерном "ЮКОС", согласно которому продает ему свой пакет акций и одновременно права управления нефтекомплексом. Таким образом, "ЮКОС", уже обладавший пакетом акций "Мажяйкю нафта", получил более 53% акций. Правительство Литвы оставило у себя почти 41% акций предприятия.

 Крупнейший литовский комплекс по переработке и транспортировке нефти включает в себя Мажяйкский нефтеперерабатывающий завод, нефтеналивной терминал в Бутинге и Биржайский нефтепровод. "ЮКОС" будет ежегодно поставлять в Мажяйкяй почти 5 млн. тонн сырой нефти, и примерно такое количество экспортировать через нефтяной терминал Бутинге на Запад. В Литве рассчитывают, что "ЮКОС" станет главным инвестором литовского нефтяного комплекса, который намечается модернизировать согласно стандартам ЕС.

 Накануне Михаил Ходорковский осмотрел Мажяйкский нефтезавод, встретился с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом, который принимал активное участие в строительстве этого крупнейшего в Прибалтике предприятия. Глава "ЮКОС" заверил, что в Мажяйкяй поступит достаточно сырья.

 В прошлые годы Мажяйкский завод часто простаивал из-за нехватки поставок нефти из России. За три года управления "Вильямс" долги МН достигли 214 млн долларов.

 Выступая на открытии расширенного заседания правления "ЮКОС", президент Литвы выразил уверенность, что российский концерн превратит МН в прибыльное предприятие, а его руководители будут тесно сотрудничать с литовским правительством в развитии этой промышленной отрасли.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить