"ЛУКОЙЛ" продвигает свои бумаги в британии. Но правительство недовольно ценой

НК "ЛУКОЙЛ" объявила о подаче заявления на получение полного листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE). Компания рассчитывает завершить листинг к 6 августа, говорится в заявлении НК.

 "ЛУКОЙЛ" станет первой российской компанией, получившей полный листинг в Великобритании путем включения ее ценных бумаг в официальный список, ведущийся Управлением Великобритании по листингу. Morgan Stanly выступает в качестве спонсора при получении листинга", - отмечается в сообщении.

 Как говорится в заявлении, "ЛУКОЙЛ" подает заявление в Управление по финансовым услугам Великобритании, действующее в качестве Управления Великобритании по листингу, на включение обыкновенных акций компании в официальный список Управления Великобритании по листингу. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" подает заявление на включение в официальный список своих депозитаных расписок первого уровня.

 Между тем, вопреки ожиданиям, размещение глобальных депозитарных расписок (GDR) "ЛУКОЙЛа", задепонированных на 5,9% акций компании, проведение которого было предварительно запланировано на 1 августа на Лондонской фондовой бирже, не состоится. Причиной отказа от размещения называется "непривлекательная" для правительства РФ цена пакета, предложенная инвесторами.

"Интерфакс"

 "РосБизнесКонсалтинг"

Обсудить