СУЭК "Байкал-Уголь" приступил к формированию первой в стране виук

Руководство Сибирской угольной энергетической компании «Байкал-Уголь» подготовило заявку в Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке малого бизнеса (МАП) на приобретение акций всех угольных предприятий, принадлежащих акционерам «Группы МДМ». Таким образом, фактически началось формирование первой в России вертикально-интегрированной компании в угольной промышленности.

 В настоящее время СУЭК «Байкал-уголь» является крупнейшим отечественным угольным объединением, контролирующим производство около 35 процентов этого вида твердого топлива в стране. В состав управляемых СУЭК «Байкал-Уголь» предприятий входят «Красноярская угольная компания», «Востсибуголь», «Читинская угольная компания», «Угольная корпорация Сахалина», «Сахалинуголь», «Черногорская угольная компания», «Восточно-бейский разрез».

 В собственность СУЭК будут переданы контрольные пакеты акций ряда крупнейших предприятий угольной отрасли, принадлежащих в настоящее время «Группе МДМ». К ним относятся «Разрез Тулунский», «Разрез Тугнуйский», «Разрез Харанорский», «Разрез Бородинский», «Разрез Назаровский» и другие добывающие и сервисные предприятия. Кроме того, на баланс СУЭК будут переведены акции находящихся сейчас в ее управлении угольных компаний.

 Как заявил президент СУЭК Олег Мисевра, передача акций угольных разрезов в собственность СУЭК завершится до конца нынешнего года. К этому же времени закончится формирование управленческой структуры вертикально-интегрированной угольной компании. Таким образом, по словам О.Мисевры, централизованный контроль останется за СУЭК, а управлять угольными подразделениями компании на местах будут ее филиалы. Филиалы СУЭК планируется образовать в Красноярске, Иркутске, Чите и на Дальнем Востоке. Процесс создания первой в России угольной вертикально-интегрированной компании завершится переходом всех ее крупных предприятий на единую акцию СУЭКа, что позволит повысить капитализацию холдинга и ее инвестиционную привлекательность.

 О.Мисевра сообщил также, что со следующего года СУЭК перейдет на ведение отчетности по международным стандартам. Это позволит через три года разместить ценные бумаги СУЭК на западных биржах. А на российском фондовом рынке акции СУЭК могут появиться через два года.

 

 

 

 За дополнительной информацией обращаться

 Пресс-служба СУЭК «Байкал-Уголь»

 Телефон/Факс: 095 787-1745

 E-mail: [email protected]

Обсудить