Начались Торги в секции долгового рынка RTS Bonds

3 июня 2002 г. начались торги в секции долгового рынка RTS Bonds. Открытие новой секции осуществляется в рамках реализации Концепции развития долгового рынка РТС, принятой Советом директоров биржи в апреле этого года. Конечной целью построения в РТС секции долгового рынка является создание центра ценообразования на вторичном рынке инструментов с фиксированной доходностью по аналогии с Основным рынком РТС.

 

 Получить доступ к терминалу RTS Bonds может любой профессиональный участник рынка ценных бумаг – член РТС, направивший соответствующий запрос в Департамент долговых инструментов. Для участников долгового рынка, не являющихся в настоящее время членами РТС, решением Совета директоров РТС предусмотрен льготный период вступления в Партнерство с 1 июня по 1 августа 2002 года. Вступительный взнос члена Партнерства в этот период снижен в 50 раз и составит 200 долларов США. Установка и обслуживание терминалов RTS Bonds для всех категорий участников до 31 декабря 2002 года осуществляется бесплатно.

 

 Торги в системе RTS Bonds осуществляются по двум взаимодополняющим технологиям:

 1. с полным предварительным депонированием ценных бумаг и денежных средств (СГК)

 2. без предварительного депонирования ценных бумаг и денежных средств (Основной рынок)

 Согласно Условиям оказания услуг по организации торговли, участникам секции RTS Bonds рынка доступны два режима торговли:

 1. Режим обеспеченных заявок, позволяющий участникам выставлять заявки в СГК, а также отчитывать сделки при торговле без предварительного депонирования активов и заключать сделки с маркет-мейкерами;

 2. Режим маркет-мейкеров, предоставляющий маркет-мейкерам исключительное право выставлять заявки на Основном рынке (остальные участники заключают сделки в RTS Bonds только с маркет-мейкерами), возможность совершать сделки в СГК и отчитывать сделки с другими участниками.

 

 В секции RTS Bonds введены минимальные тарифы за услуги по организации торгов и расчетов для всех категорий участников. Совокупные тарифы (с учетом затрат участников на депозитарно-расчетное обслуживание) при совершении сделок в СГК со всеми долговыми инструментами, за исключением облигаций ОАО «Газпром», составляют 0.005% от суммы сделки, при совершении сделок без предварительного депонирования активов - $4.5 за сделку. Тариф РДК за перевод облигаций ОАО "Газпром" с одного торгового счета депо на другой взимается с чистого изменения остатка облигаций на счете (изменение нетто-позиции) и составляет 0,02%. Совокупный тариф при заключении сделок с облигациями ОАО "Газпром" составляет 0,00375%-0,02375% в зависимости от изменения нетто-позиции.

 

 

 Организаторы торговли и расчетов в системе RTS Bonds:

 Организатор торгов, клиринговый центр: Фондовая биржа РТС

  организация торгов корпоративными, государственными и муниципальными облигациями;

  исполнение обязательств по сделкам, заключенным в СГК, исходя из принципа "поставка против платежа";

  формирование, отправка, а также контроль за исполнением расчетных документов и депозитарных поручений в Расчетном банке и Расчетном депозитарии, в целях исполнения сделок, заключенных на биржевом рынке облигаций РТС;

  определение минимального размера лота на внебиржевом рынке облигаций по согласованию с маркет-мейкерами.

 

 Расчетный депозитарий (кроме облигаций ОАО «Газпром»): Депозитарно-Клиринговая компания

  ведение торговых счетов депо участников рынка облигаций;

  исполнение принятых депозитарных поручений;

 

 

 Расчетый депозитарий по облигациям ОАО «Газпром»: Расчетно-депозитарная компания.

  ведение торговых счетов депо участников рынка облигаций ОАО «Газпром»;

  исполнение принятых депозитарных поручений по облигациям ОАО «Газпром»

 

 За дополнительной информацией обращайтесь в Отдел по связям с общественностью по телефону (095) 705-9031 или на сервер РТС в сети Интернет по адресу РТС

Обсудить