"Северстальтранс" намерен построить в Новороссийске контейнерный терминал за 25 миллионов долларов

Как рассказал гендиректор ОАО "Новороссийское узловое транспортно-экспедиторское предприятие" (НУТЭП) - экспедиторской компании, являющейся одним из операторов Юго-Восточного района порта Новороссийск, Михаил Солнцев, весной 2002 г.

 "Северстальтранс" выкупил около 70 процентов акций НУТЭПа у менеджеров и физических лиц (около 35 человек). Солнцев считает, что НУТЭП обрел стратегического инвестора - по его словам, "Северстальтранс" обязался вложить 25 млн. долл. в строительство контейнерного терминала на причалах экспедиторской компании.

 Гендиректор "Северстальтранса" Константин Николаев подтвердил, что в начале апреля структуры его компании выкупили значительный пакет акций НУТЭПа. По его словам, "Северстальтранс" действительно собирается построить в Новороссийске контейнерный терминал за 25 млн. долларов.

 Начальник отдела интермодальных перевозок Минтранса Игорь Палик говорит, что России не хватает контейнерного терминала на Черном море. По данным ген. дирекции госзаказчика Минтранса, строительство в Новороссийске терминала по перевалке 100 тысяч контейнеров (около 1,5 млн. т груза) может обойтись в 85 млн. долларов.

Обсудить