«Где побывала «Альфа» — там упадок». Полпред Президента разбирается в Таганрогском конфликте

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе В.Г.Казанцев встретился с ветеранами и рабочими ОАО "Таганрогский металлургический завод".

Более сорока ветеранов и рабочих предприятия, прибывшие в г.Ростов-на-Дону в понедельник 1 апреля т.г., обратились к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе с просьбой принять их в связи с ситуацией, сложившейся на заводе в результате конфликта акционеров. Основная просьба - дать возможность спокойно провести плановое собрание акционеров 15 апреля, которое и должно решить вопрос о новом руководстве предприятия. К полпреду В.Казанцеву ветераны обратились после неудачных попыток встретиться с губернатором Ростовской области.

"Где побывала "Альфа" - там сейчас упадок. Мы обеспокоены судьбой завода", - выразил озабоченность коллектива председатель профкома завода К.С.Ткаченко. "Мы категорически не согласны с теми, для кого главное - урвать. Если всю прибыль раздать только на дивиденды, откуда взять средства на развитие производства, на будущее завода, на нашу конкурентоспособность?" - высказал мнение коллектива председатель Совета ветеранов завода В.В.Мульчин.

Ветераны напомнили недавние времена, когда после приватизации было уволено шесть из пятнадцати тысяч работников предприятия, рабочие не получали зарплату, а пенсионеры - пенсии. Тем отчетливее видны перемены, которые коллектив связывает с работой нынешней команды: численность коллектива восстановлена, зарплата выплачивается стабильно, на заводе порядок. Здесь успешно решаются социальные вопросы.

Выступившие машинист загрузочной машины В.А. Бахарев и ветеран завода О.И. Коростылева рассказали Виктору Германовичу, что Таганрогский металлургический - это не просто акционерное общество, а завод с вековой историей. Для многих поколений таганрожцев это - судьба, семейные традиции, история жизни.

Внимательно выслушав ветеранов и рабочих завода, полпред В.Казанцев высказал понимание мотивов, которые побуждают представителей трудового коллектива не оставаться простыми наблюдателями. «Понимаю, что вы обеспокоены будущим предприятия, развитием производства, качеством и конкурентоспособностью продукции, а значит - вас волнует стратегия, которой руководствуется владелец завода». Главное слово должны сказать акционеры, подчеркнул представитель президентской ветви власти.

Полпред Президента России намерен встретиться 6 апреля с представителями обеих сторон, как действующего руководства, так и «Альфа-Эко». Он призвал всех участников конфликта, в том числе и коллектив, к законным формам действия.

Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента

Российской Федерации в Южном федеральном округе

Обсудить