На "Москвич" перестали Подавать электроэнергию

В 11.00 в пятницу отключен последний питающий ОАО "Москвич" фидер - линия, по которой осуществлятся энергопитание предприятия. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь АО "Мосэнерго" Михаил Коротков.

25 других фидеров было отключено в течение 2000-2001 годов, когда от ОАО "Москвич" перестали поступать платежи за потребленную электроэнергию.

В настоящее время, по словам Короткова, сумма долга только по основному договору составляет 435.374,8 тыс рублей.

АО "Мосэнерго" намерено расторгнуть договор энергоснабжения ОАО "Москвич". Подача электроэнергии ОАО "Москвич" может быть восстановлена только в случае полного погашения задолженности перед АО "Мосэнерго".

ОАО "Москвич" является крупнейшим должником энергетической компании, пояснили РИА "Новости" в пресс-центре АО "Мосэнерго". На протяжении ряда лет предприятие не выполняет условия договора энергоснабжения, в связи с чем его задолженность за потребляемую электроэнергию продолжает неуклонно расти.

За последние два года заводом не было принято никаких действенных мер по погашению накопившегося долга. В связи со сложившимся положением, АО "Мосэнерго" вынуждено пойти на крайние меры, предусмотренные действующим законодательством.

О предстоящем прекращении подачи электрической энергии АО "Мосэнерго" уведомило руководство завода и все организации, подключенные к сетям предприятия.

Тревогу энергокомпании вызывает тот факт, что, несмотря на неоднократные предупреждения, ОАО "Москвич" до сих пор не приняло меры по обеспечению источником независимого энергоснабжения канализационной насосной станции (КНС), которая принимает и перекачивает промышленные отходы и сточные воды завода и ряда близлежащих предприятий.

Руководство энергокомпании, отметили в пресс-центре, не раз обращалось к мэрии города с просьбой решить вопрос об энергоснабжении КНС. Телеграмма подобного содержания была направлена начальнику Главного управления по делам ГО и ЧС Москвы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Последние материалы