Сергей Борисов: энергетики отключают страну от обороны

РАО «ЕЭС» ещё раз с большим размахом продемонстрировало стране, что к этой зиме оно подготовилось хорошо. С гражданскими объектами энергетики уже разобрались — регионы начинают платить, пусть и со скрипом. Практику отключения от электроэнергии решили распространить на военные объекты. Сообщения информационных агентств напоминали военные сводки: «в последний час… отключены следующие военные объекты…» Впечатление такое, что энергетики решили отключить страну от обороны. Поскольку теперь РАО «ЕЭС» решает, какие военные объекты в данный момент времени могут функционировать, а какие — нет, то следует, видимо, министром обороны назначить господина Чубайса. Ему виднее, какие самолёты могут взлетать, какие — нет, можно ли сегодня кормить солдат горячей пищей или только сухпайком. С толку сбиты разведслужбы других стран. Теперь им придётся следить не только за военными объектами России, но и за планами наших энергетиков.

Энергетиков можно понять. Есть долги — нет электроэнергии. Однако энергетикам тоже надо понять, что проблема невыплаты долгов по электроэнергии — государственная. Не так давно по телевизору показали встречу главного энергетика Чубайса с Президентом. Неужели на ней не поднимался вопрос об оплате долгов военных? Если нет, почему глава РАО «ЕЭС» не говорил об этом? А раз обсуждался и если уж на такой встрече данный вопрос решить не удалось, то как можно спрашивать о долгах с дальневосточных и сибирских военных?

Когда-то электроэнергия принадлежала всему народу, ГЭСы были всенародными стройками. Потом прошло то, что Анатолий Чубайс называет приватизацией, а другие люди — другими словами. Те, кто взял в свои руки тепло и свет всей страны, говорят: «Платите!». Однако если вы платите за свет и электроэнергию вовремя, это ещё не значит, что у вас дома тепло и в какой-то момент не выключат свет. За что? За неуплату, конечно. Так уж у нас устроена энергетика — если вы заплатили, но рядом есть предприятие, которое в долгах, то вы также останетесь без тепла и света. Оказалось, что и военные не застрахованы.

Проблема с долгами по электроэнергии — государственная. Если её не решить на самом высоком уровне, то энергетики снимут с боевого дежурства все военные объекты страны, а жители военных (да и гражданских) городков будут готовить пищу на кострах.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Обсудить