За нас, за вас, за "ГАЗ"

В Нижнем Новгороде во Дворце культуры ОАО "ГАЗ" в пятницу прошло торжественное собрание, посвященное 70-летию Горьковского автомобильного завода, передает корреспондент РИА "Новости".

Среди приглашенных на праздничное мероприятие - председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, председатель совета директоров АО "АвтоВАЗ" Владимир Каданников, генеральный директор ОАО "УАЗ" Эдуард Шпаковский, а также руководители Нижегородской области.

В ходе собрания Сергей Кириенко зачитал коллективу предприятия поздравительное послание президента России Владимира Путина. "На долгие годы за Горьковским автозаводом закрепилась репутация лидера российской автомобильной промышленности: каждая газовская модель становилась своеобразным символом своей эпохи. Нынешнему поколению нижегородских автозаводцев довелось столкнуться с проблемами нового времени. Их решение дается не просто, но я уверен высокий профессионализм и богатый опыт позволяют вам добиться успеха", - говорится в послании президента.

Коллектив и ветеранов автогиганта также поздравил Геннадий Селезнев. Как отметил председатель Госдумы, сегодня необычный день не только для автозавода, но и для России, и для республик, входивших в СССР. "Мы отмечаем не только день рождения Горьковского автозавода, но и всей автомобильной отрасли",- пояснил он.

По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт.

История открытого акционерного общества "ГАЗ" берет свое начало в 1929 году. 1 января 1932 года автозавод вступил в строй действующих предприятий, и уже 29 января с конвейера сошел первый автомобиль - грузовик НАЗ-АА. С декабря 1932 года на автозаводе началась сборка легкового автомобиля среднего класса ГАЗ-А.

Ссылки по теме РИА 'Новости'