ГТК разбирается с торговыми центрами "Гранд" и "Три кита"

Государственный таможенный комитет "намерен продолжить расследование" в отношении мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита". Об этом заявил заместитель председателя ГТК Юрий Азаров, отвечая в понедельник на пресс-конференции на вопрос РИА "Новости".

Как показало расследование деятельности мебельных салонов, у ГТК достаточно оснований утверждать, что "здесь действует преступная схема, и у таможенных органов есть соответствующие доказательства", подчеркнул заместитель председателя ГТК.

Возбуждение Генеральной прокуратурой РФ уголовного дела в отношении ряда сотрудников таможни "напрямую связано с расследованием, которое проводят таможенники" в отношении мебельных салонов, заявил Азаров.

По его словам, недавнее определение Конституционного суда России, в котором конкретизированы действия таможенных органов в отношении недобросовестных импортеров, "укрепляют уверенность" в правильности подходов ГТК в отношении мебельных салонов.

Как указал Азаров, в соответствии с законодательством, в том случае, "если тот или иной товар находится в розничной продаже, у ГТК есть все основания проверить законность его ввоза в Россию".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить