Россия и ВТО: выживут только сильнейшие

Дискуссии вокруг вступления России в ВТО не утихают и чем ближе дата вступления, тем ожесточеннее они становятся.

Вопрос вступать или не вступать отпал сам самой после выступления Владимира Путина перед участниками выездной сессии Давоского экономического форума прошедшего недавно в Москве. В этом выступлении президент подчеркнул, что вступление во Всемирную торговую организацию является приоритетной задачей для России.

Остается только четко отработать механизм вступления и определится с теми отраслями российской экономики, которые могут не выдержать конкуренции с дешевых и качественных товарами европейского производства.

Наиболее тяжело придется металлургии. Уже сейчас она испытывает большие трудности в конкурентной борьбе с дешевой украинской продукцией. Если к Украине присоединится США и другие страны, то отрасль понесет колоссальные убытки.

Выход может быть найден, если российская металлургия полностью завяжет на себе внутренних потребителей их продукции. В этом случае их может не беспокоить конкуренция со стороны других стран. Соглашение металлургов и автомобилестроителей лишнее тому подтверждение.

На состоявшемся в последних числах октября в Нижнем Новгороде координационном совете ОАО «ГАЗ» и ОАО «Северсталь» подписали программу о сотрудничестве металлургов и автомобилестроителей на 2001-2002 год. Среди наиболее значимых направлений программы - освоение производства высокоштампуемого низкоуглеродистого автолиста (IF стали), организация производства сталей с алюмокремниевым покрытием, горячеоцинкованого листа для перспективных моделей «ГАЗ» с оцинковкой, а также освоение производства диффузионно-легированных металлических порошков. Так, первая опытная партия металлопроката с алюмокремниевым покрытием для выхлопных систем и бензобаков автомобилей «ГАЗ» будет осуществлена в конце этого года. Это будет продукция, соответствующая европейским экологическим стандартам.

Согласно подписанным документам стороны договорились об увеличении поставок череповецкого проката на Горьковский автозавод в 2002 году. В первом полугодии 2002 года ежемесячные объемы поставок металлопроката из Череповца составят 17 тыс. тон. При этом, по сравнению с текущим годом на 10% будут увеличены объемы поставок по х/к листу, в 2 раза по горячекатаному листу и в 2,3 раза по сортовому прокату. Объемы поставок ОАО «Северсталь» за 9 месяцев 2001 года на «ГАЗ» составили 122 тыс. тонн.

Руководство ОАО «Северсталь» пошло дальше и решило создать консигнационный склад своей продукции на территории ОАО «ГАЗ» что позволит экономить оборотные средства завода.

От этого союза выигрывают и металлурги и автомобилестроители. Металлурги имеют стабильный сбыт своей продукции, а автогигант качественную сталь с рассрочкой платежа. Это позволит снизить цены на продукцию и увеличить объем производства.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

О распространенных заблуждениях сторонников ускоренного вступления в ВТО

Миф об экономическом равноправии

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Сроки вступления России в...

Утро.Ру:

ДИРЕКТОР ВТО ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ТРУДНОСТИ НА ПУТИ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО РИА "Новости". 18:59:12 Генеральный директор ВТО Майк Мур предсказывает трудности на пути вступления России во...

Обсудить