Газпром запросил у «РУСИА Петролеум» все расчеты по Ковыктинскому проекту

ОАО «Газпром» запросил у «РУСИА Петролеум» все расчеты по Ковыктинскому проекту. Об этом говорится в письме за подписью заместителя председателя правления «Газпрома» Петра Родионова, поступившем в ОАО «РУСИА Петролеум». Необходимость предоставления документов по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению в письме объясняется тем, что в настоящее время «Газпром» разрабатывает концепцию единой системы добычи и транспортировки газа в Восточной Сибири. Это подтверждает сложившееся мнение о том, что «Газпром» собирается контролировать разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Также в письме говорится о том, что контроль за разработкой концепции единой системы добычи и транспортировки газа осуществляет Министерство топлива и энергетики. Глава этого министерства Игорь Юсуфов в начале июля заявил о том, что Газпром может стать оператором Ковыктинского месторождения.

Как сообщили в Тюменской нефтяной компании, одном из крупных акционеров «РУСИА Петролеум», из письма пока неясна будущая роль Газпрома в разработке Ковыкты. Такого же мнения придерживается и руководство самого крупного акционера «РУСИА Петролеум» - «British Petroleum», которое для прояснения этого вопроса намерено на этой неделе провести встречу с главой Газпрома Алексеем Миллером.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение одно из крупнейших газовых месторождений в мире. Оно занимает площадь приблизительно в 5 тысяч кв. километров. Оцениваемые запасы составляют более 1 трлн. куб. м. газа и около 40 млн. тонн конденсата.

ИА "Сибирские новости"

Обсудить