Сергей Николаев: Новый Генеральный директор УАЗа - человек из «Северстали»

Генеральный директор Ульяновского автомобильного завода Павел Лежанкин сложил с себя полномочия в связи с выходом на пенсию. Пост руководителя предприятия теперь займет 34-летний Эдуард Шпаковский. До этого он занимал должность финансового директора УАЗа.

Шпаковский был направлен на завод в октябре прошлого года ОАО «Северсталь», которое выкупило контрольный пакет акций предприятия. Недавно был избран новый совет директоров УАЗа, председателем его стал также человек из «Северстали», Вадим Швецов. После утверждения Шпаковского на посту генерального директора Ульяновского автозавода все ключевые посты на предприятии оказались в руках выходцев из «Северстали».

Контракт с бывшим гендиректором Павлом Лежанкиным истекает только в сентябре. Однако он решил уже сейчас уйти в отпуск с последующим увольнением и передать дела Шпаковскому. С приходом «северстальцев» на УАЗе начались крупномасштабные перемены. Они затрагивают практически все сферы деятельности предприятия.

С самого начала стало ясно, что Лежанкин не вписывается в концепцию новых хозяев завода, прошедших школу западного бизнеса. Однако многие отмечают, что смена генерального директора прошла очень цивилизованно и корректно. Представители «Северстали» отдают должное Лежанкину, который останется членом совета директоров. При нем, кстати, было разработано и поставлено на конвейер новое семейство «уазиков», пришедшее на смену знаменитой «469-ке». Именно с продвижением на рынок новых моделей машин на базе УАЗ-3160 новое руководство связывает ближайшее будущее предприятия.

Новый гендиректор Эдуард Шпаковский закончил университет им. Мореса Тореза в Москве. Учился в голландском Маастрихте на факультете «Финансы и бухгалтерия». Работал финансовым менеджером московского отделения «Дэу Электроникс» и занимал финансовые должности в консалтинговой компании «МакКинзи».

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск