Акции вновь становятся причиной скандала

«Оснований для возвращения пакета 12,8% акций АО «РУСИА Петролеум» прежнему владельцу - ОАО «Иркутскэнерго» - нет». Об этом сообщил советник дирекции по связям с общественностью холдинга «Интеррос» Валентин Шапка.

По словам Валентина Шапки, «никаких решений арбитражный суд по этому вопросу не выносил и новых исков не поступало. По крайней мере, холдинг об этом не уведомляли. На данный момент акции «РУСИА Петролеум» уже проданы со счетов «КМ-Инвест» на вполне законном основании», передает «Сибирские новости».

Между тем, сегодня стало известно, что кунцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы возбуждены два уголовных дела в отношении АКБ «Росбанк» и ЗАО «КМ Инвест» по факту незаконной продажи акций «РУСИА Петролеум». Уголовные дела по статьям 312 ч.1, 315 и 160 ч.3 в настоящее время переданы для проведения расследования в московский ОВД «Можайский».

В постановлении прокуратуры от 21 мая сказано, «что 30 ноября 2000 года между ОАО «Иркутскэнерго» и ЗАО «КМ Инвест» был заключен договор займа, в обеспечение которого в заклад «КМ Инвесту» переданы 57772418 акций ОАО «Русиа Петролеум». Далее установлено, что акции, принадлежащие «Иркутскэнерго» и находящиеся в его собственности, но переданные в заклад залогодержателю, были незаконно проданы компанией «КМ Инвест».

Статьи УК РФ, по которым возбуждены уголовные дела, предусматривают факты: 160 ч.3 - присвоения чужого имущества в крупном размере, 312 ч.1. – незаконной передачи имущества, 315 – неисполнения приговора суда. Наказание, которое могут понести виновные - штраф от ста до пятисот минимальных зарплат.

По поводу открытия уголовных дел в отношении Росбанка и «КМ-Инвест», Михаил Шапка заявил, что «это можно расценивать как грубый наезд. Мы считаем, что структуры, инициировавшие процесс, отдают себе отчет в том, что законным способом акции «РУСИА Петролеум» на счета «Иркутскэнерго» вернуть невозможно. Иначе этот обычный хозяйственный спор решался бы в арбитражном суде, а не в прокуратуре».

Обсудить