"Иркутскэнерго" несет Убытки

Убытки ОАО «Иркутскэнерго» в апреле составили 17 миллионов рублей и связаны с окончанием отопительного сезона и повышением цен на уголь. Об этом накануне на пресс-конференции сообщили члены советы директоров ОАО «Иркутскэнерго» вице-президент ЗАО «Сибирский алюминий» Андрей Горбатиков и директор по финансам «Иркутскэнерго» Михаил Слободин.

Падение прибылей вызвало сокращение налоговых поступлений в бюджет. Однако по результатам работы в первом квартале получена прибыль в размере 500 миллионов рублей. Это было обусловлено повышением в два раза тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий.

Сейчас в компании введен жесткий контроль над выполнением бюджета, создана специальная группа по контролю за расходами. Для того, чтобы увеличить денежные поступления, свернуты вексельные операции и до минимума сведена доля взаимозачетов. Со всеми потребителями ведутся переговоры о реструктуризации долга.

По словам Михаила Слободина, к концу месяца дебиторская задолженность должна снизится на 150 миллионов. Сейчас ведутся переговоры о заключении долгосрочного контракта о поставках угля с ОАО «Востсибуголь» и «Красуголь». По мнению Михаила Слободина, наилучшим решением вопроса был бы заключение контрактов с фиксированной ценой на уголь, однако «угольщики пока не готовы принять такое решение».

«Сибирские новости»

Обсудить