"Русский алюминий" - теперь еще и гвинейский

Компания "Русский алюминий", получила право на управление производственными мощностями гвинейской государственной компании Общество Бокситов Киндии (SBK). Торжественная церемония передачи SBK в управление российской компании состоялась 11 апреля в Конакри в рамках работы межправительственной российско-гвинейской комиссии по экономическому, научно-техническому и торговому сотрудничеству.

В соответствии с подписанным соглашением "Русский алюминий" получил право на управление SBK сроком на 25 лет для восстановления, эксплуатации и расширения группы бокситовых месторождений Киндии. Российская компания намерена направить на эти цели в течение первых трех лет 40 миллионов долларов. Кроме того аналогичная сумма будет инвестирована в расширение мощностей Николаевского глиноземного завода (НГЗ, Украина), являющегося основным потребителем гвинейских бокситов. Все это позволит довести годовой объем производства бокситов на SBK до 2,5 миллионов тонн.

Кроме того, в ходе работы российско-гвинейской комиссии со стороны "Русского алюминия" было высказано пожелание начать переговоры о приобретении значительного пакета акций другой гвинейской компании - Компании Бокситы Гвинеи (CBG), а также об участии "РусАла" в ряде бокситовых и глиноземных производств в этой африканской республике.

НИА по Красноярскому краю

Обсудить