Скандал вокруг РАО "Норильский никель": своевременная техническая ошибка?

- Сегодняшний скандал вокруг РАО «Норильский никель» – это странное проявление непонятного увлечения пиаровскими акциями со стороны некоторых государственных структур, - заявил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру пресс-секретарь «Норильского никеля» Анатолий Комраков.

Он удивлен тем, что представители ФКЦБ и налоговой полиции громко заявляют прессе о том, что в отношении РАО возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов, но при этом ни РАО, ни дочерние предприятия холдинга не получали никаких письменных уведомлений по этому поводу.

Вообще хронология сегодняшнего скандала вокруг руководства предприятий, входящих в группу «Норильский никель», Магнитогорского металлургического комбината и Качканарского ГОКа, выглядит несколько странно.

В предписании ФКЦБ, полученном 22 ноября, говорится о том, что все необходимые документы по реорганизации «Норильского никеля» РАО должно передать до 30 ноября. 30 ноября в 13 часов московского времени документы, как утверждает Комраков, были привезены в ФКЦБ и переданы со всеми необходимыми бумажными формальностями.

Однако в 14 часов на оперативно объявленной пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» председатель ФКЦБ Игорь Костиков продемонстрировал явную неосведомленность по этому поводу. Он заявил, что Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) намерена рассмотреть вопрос о наложении штрафа на РАО «Норильский никель» «за невыполнение предписания, касающегося предоставления информации о реорганизации компании».

А пресс-релиз ФКЦБ по этому поводу был распространен еще в полдень, то есть за 12 часов до окончания 30 ноября, когда истекал срок выполнения предписания.

- Это просто ошибка в толковании даты,- считает Анатолий Комраков, - Мы полагали, “до 30 ноября” - это “по 30-е ноября включительно”. В ФКЦБ, видимо, посчитали иначе

Может быть, это действительно «техническая ошибка», А то, что именно сегодня руководитель РАО «Норильский никель» Александр Хлопонин получил удостоверение кандидата в губернаторы на выборах в Таймырском АО, - это просто случайное совпадение. Кто знает. В политике всякое бывает.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить