Кучма должен Туркменбаши очень много условных единиц

Долг Украины перед Туркменистаном по поставкам природного газа в текущем году достиг 46 млн. долларов США. Как отметили в пресс-службе туркменского президента, передает корреспондент РИА "Новости", об этом было заявлено в ходе состоявшегося в понедельник телефонного разговора президентов Туркменистана Сапармурата Ниязова и Украины Леонида Кучмы.

 

 По состоянию на 20 мая 2002 года на Украину было поставлено 13,247 млрд. кубометров природного газа. В соответствии с планом в текущем году на Украину должно быть поставлено 34 млрд. кубометров газа, по цене 42 доллара США за 1 тыс. кубометров, при этом одна половина оплачивается свободно-конвертируемой валютой, а другая инвестиционным проектами, услугами и некоторыми видами товаров.

 

 В ходе телефонного разговора Сапармурат Ниязов отметил "низкие темпы работ осуществляемых украинскими специалистами на некоторых инвестиционных объектах в Туркменистане". Это прежде всего железнодорожный мост через Амударью, который соединит туркменские районы на востоке по обе стороны реки, дренажно-коммуникационный тоннель под туркменской столицей, компрессорные станции на магистральном газопроводе.

 

 Как отметили в пресс-службе, глава Украины выразил уверенность, что Украина примет все "необходимые меры для погашения долгов и активизации работ над инвестиционными проектами".

 

 Кроме того, в ходе разговора были затронуты темы, касающиеся двусторонних отношений, в части реализации соглашений, подписанные в ходе недавнего визита в Туркмению президента Украины.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить