Министр транспорта Ирана отметил важность того места, которое занимает его страна в коридоре «Север-Юг»

Министр транспорта Ирана Ахмед Хоррам отметил важность того места, которое занимает Иран в транспортном коридоре «Север-Юг».

 По словам Ахмеда Хоррама, объем товарооборота по этому коридору в ближайшие 10 лет превысит 40 млн.т.

 Одним из наиболее важных результатов совместной встречи министров транспорта стран-участниц проекта в Петербурге Хоррам назвал утверждение Устава Координационного совета. Он сказал, что в названный совет входят по 4 представителя от каждой из трех стран, Ирана, Индии и России. Одна из основных задач совета состоит в выполнении решений, принятых министрами стран-участниц проекта.

 На данном этапе основная проблема заключается в установлении прямой связи между Россией и Индией.

 По словам Хоррама, о своем желании стать членами проекта коридора «Север-Юг» заявили пять стран: Армения, Азербайджан, Казахстан, Болгария и Белоруссия. По решению трех стран-участниц проекта, о приеме в члены проекта сообщить этим странам поручено Ирану, как ответственному за прием новых членов.

 К настоящему времени для увеличения объема товарооборота через иранскую территорию предприняты шаги для реконструкции транспортного комплекса в Астаре, конечном пункте коридора на территории Ирана, а также для реконструкции портовых сооружений в каспийских портах Амирабад, Энзели и Ноушехр. Приняты также меры для реконструкции контейнерного терминала в Бендер-Аббасе. Хоррам выразил надежду, что в течение трех лет завершится строительство двух отрезков на железнодорожной магистрали. Речь идет об участках Казвин-Решт-Энезели и Бафек-Мешхед. Они позволят увеличить пропускную способность железных дорог Ирана. Он сказал, что основная роль отводится железнодорожным магистралям Тегеран-север страны и Тегеран-Бендер-Аббас. Одной из строчных мер со стороны Ирана для практического использования коридора Хоррам назвал урегулирование и снижение размера пошлин и тарифов.

 Еще одним важным и принципиальным шагом Хоррам назвал пополнение парка морских судов в Каспийском море. Он напомнил, что в настоящее время Иран не располагает соответствующими судами.

 Хоррам выразил надежду на то, что доход Ирана составит около 500 млн. долларов в год. Однако более важным, чем доходы, представляется то, что эксплуатация коридора «Север-Юг» позволит создать дополнительные рабочие места.

Обсудить