Глава Всемирного Банка поговорил с президентом Акаевым о реформах

Президент Всемирного Банка /ВБ/ Джеймс Вульфенсон обсудил в Бишкеке с президентом Киргизии Аскаром Акаевым ход реформ, направленных на сокращение бедности в республике. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в пресс-службе президента Киргизии.

 По словам сотрудников пресс-службы, во время встречи Вульфенсон и Акаев особо обсудили ход реформ сельского хозяйства Киргизии. Всемирный банк финансирует в Киргизии пакет программ, связанных с развитием села, рынком земли и недвижимости, а также с сохранением биоразнообразия в регионе.

 Большое внимание стороны уделили обсуждению проблем, связанных с реализацией в республике программы Комплексных основ развития Киргизии до 2010 года. Киргизия является единственной страной СНГ, выбранной Всемирным Банком для финансирования проектов, направленных на социально-экономическое развитие государства в ближайшие десять лет.

 Как стало известно корреспонденту РИА "Новости", визит Вульфенсона в Киргизию носит ознакомительный характер и не подразумевает подписания каких-либо итоговых документов. Президент Всемирного Банка планирует также лично побывать на предприятиях, работающих в рамках проектов, финансируемых этой международной организацией. В частности, он намерен заслушать отчет сотрудников Киргизской сельскохозяйственной корпорации, а также побывать в Фонде обязательного медицинского страхования.

 Кроме того, в ходе своего визита глава Всемирного Банка планирует встретиться с премьер-министром Киргизии Курманбеком Бакиевым, главами министерств и ведомств, курирующих ход проектов Банка в республике.

 Вульфенсон прибыл в Киргизию поздно вечером в понедельник в рамках поездки по странам Центральной Азии и планирует отбыть из Бишкека во вторник вечером.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить