Украина и Молдавия хотят вступить в ЕврАзЭС

Владимир Путин назвал "очень ответственным и важным" решение своих коллег из Украины и Молдавии о целесообразности рассмотрения вопроса "по интеграции с ЕврАзЭСом". Об этом президент России заявил, открывая в понедельник в Кремле традиционную встречу с членами кабинета министров.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Путин напомнил, что в воскресенье был в Одессе, где прошла его встреча с президентами Украины и Молдавии.

По словам главы российского государства, принятое его коллегами "очень важное политическое и экономическое решение" является "сигналом в правильном направлении".

Владимир Путин призвал правительство "активно подключиться" и "проработать весь комплекс вопросов, связанный с этой проблематикой".

Президент Молдавии Владимир Воронин по итогам тресторонней встречи в Одессе сообщил, что Молдавия 2 месяца назад подала заявление с просьбой о вступлении в Евразийское Экономическое Сообщество. Воронин выразил надежду, что к следующему саммиту СНГ в Кишиневе, который состоится в мае текущего года, решение о принятии Модавии в ЕврАзЭС будет принято.

В свою очередь о "необходимости расширения участия Украины в ЕврАзЭС" высказался и Леонид Кучма. "Мы видим, что мир к нам добрее не становится", появляются "все новые преграды на пути наших товаров" в Европу, и поэтому нужно вместе думать, "как выживать", - сказал президент Украины.

В ЕврАзЭС на данный момент входят пять стран СНГ: Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить