"ИТЕРА" приостановила поставки газа в Грузию

Международная группа компаний "ИТЕРА" планирует с 1 марта приостановить подачу природного газа для АО "Тбилгаз", снабжающего топливом столицу Грузии Тбилиси. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе "ИТЕРЫ".

Соответствующее уведомление было отправлено в адрес АО "Тбилгаз" 27 февраля.

Как отметили в пресс-службе, при этом объемы природного газа, поставляемого МГК "ИТЕРА" другим потребителям в Грузии, будут сохранены на прежнем уровне.

На такую крайнюю меру МГК "ИТЕРА" вынуждена пойти в связи с невыполнением АО "Тбилгаз" взятых на себя обязательств по оплате полученного природного газа. Несмотря на неоднократные обещания руководства АО "Тбилгаз" до 15 февраля рассчитаться за топливо, поставленное "Итерой" в январе 2002 года, платежи так и не были произведены. Не выполнено также соглашение о предоставлении банковских гарантий со стороны АО "Тбилгаз" по обеспечению платежей за февраль /до 10 февраля/ и март /до 23 февраля/ текущего года.

Долг АО "Тбилгаз" перед МГК "ИТЕРА" за январь 2002 года составляет 800 тыс долларов США, а сумма общей задолженности перед Группой компаний достигла 9 млн долларов. Несмотря на продолжающиеся переговоры и заверения руководства АО "Тбилгаз" и министерства топлива и энергетики Грузии о том, что долг будет погашен в ближайшее время, никаких реальных шагов в этом на правлении не предпринимается.

Как отметили в пресс-службе МГК "ИТЕРА", подобную позицию руководство АО "Тбилгаз" занимает из года в год с наступлением весенне-летнего сезона, когда потребность в природном газе резко снижается. В данных условиях любые попытки интерпретировать прекращение поставок природного газа АО "Тбилгаз" как некую политическую акцию не имеют под собой никакой основы, подчеркнули в пресс-службе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить