Россия и Белоруссия думают, Как свести на нет использование иностранных валют

В Союзное государство России и Белоруссии рано или поздно могут влиться и другие страны СНГ. Встречи же российских политиков и финансистов с белорусскими коллегами уже стали традиционными. Наиболее реально процесс взаимной интеграции двух государств идет сейчас в экономической сфере.

Так считает глава Центробанка России Виктор Геращенко. Так полагают и многие другие участники встречи - 9-го заседания Межбанковского российско-белорусского валютного совета России и Белоруссии – которое открылось сегодня в Пскове.

По мнению собравшихся, введение евро в качестве денежной единицы для наличного обращения - следствие объединительных процессов в Европе.

Вместе с тем, одна из приоритетных тем сегодняшнего обсуждения, - каким образом, по возможности безболезненно, отказаться от использования в межгосударственных союзнических расчетах иностранных валют и ввести единую и национальную. Доля же иностранных валют составляет на сегодня ни много ни мало - 50 %. Как известно, уровень независимости государства определяет как раз степень хождения в нем иностранной валюты. О России тут, как говорится, – и говорить нечего (извините за каламбур). И в этой ситуации потенциал Союзного государства огромен, способен вытащить из кабальной колониальной зависимости нашу страну и укрепить экономику Белоруссии. Надо только начать выполнять условия, которые обозначаются в рамках Союза…

Но это-то как раз сложнее всего. По мнению бывшего заместителя председателя Банка России Сергея Алексашенко, Белоруссия заинтересована в том, чтобы получить от Центробанка очередной транш кредита, и всеми правдами и неправдами будет убеждать российскую сторону дать ей этот кредит. Российская же сторона – «участвует в этом мероприятии только для того, чтобы поддержать жизнь российско-белорусского Союза, не совсем четко понимая, чего она, собственно говоря, хочет от Белоруссии». Экономическая политика двух стран, по словам Алексашенко, «слишком разная»…

В отношении последнего, может быть, он и прав, но с подобным настроем, как у Алексашенко, переговоры и само функционирование Союзного государства, действительно, превращаются в пустую формальность, более того - в обузу для государств. Подобные же экскурсии в благодатные псковские края отнюдь не бесплатные…

Между тем, сегодня же в Калининград прибыла представительная делегация из Белоруссии, которая проведет консультации в комитетах и управлениях администрации Калининградской области. Обсуждение будет проходить в рамках подготовки третьего заседания российско-белорусского Совета, на котором займутся поиском решения проблем транзита через территорию Белоруссии, а также железнодорожного и авиасообщения с Калининградской областью. По сообщениям СПб-ТАСС, белорусскую делегацию возглавляет начальник управления по работе с регионами России МИД Александр Пархута.

Стоит также напомнить, что проект бюджета Союзного государства на 2002 год должен быть внесен на рассмотрение Парламентского собрания Союза России и Белоруссии между 11 и 17 февраля.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Сайт Союзного государства РФ и Белоруссии "Союз-инфо"

Regions.Ru:

В Псковской области проходит девятое заседание Межбанковского валютного совета России и Белоруссии

Павел Бородин считает, что работа над Конституционным актом Союзного государства должна приобрести "более четкое временное оформление"

Утро.Ру:

У СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ БУДЕТ СВОЙ ТЕЛЕЦЕНТР

Ореанда:

Главы правительств России и Белоруссии обсудили программы создания единого экономического пространства и введения единой валюты

Обсудить