Заседание Интеграционного комитета ЕврАзЭС прошло "В конструктивной атмосфере"

На состоявшемся в пятницу в Алма-Ате 3-м заседании Интеграционного комитета /ИК/ Евразийского экономического сообщества /ЕврАзЭС/ приняты решения по 27 вопросам повестки дня и подписано два соглашения. Об этом сообщил журналистам после завершения работы экономического форума генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.

Кроме того, по его словам, участники заседания создали два дополнительных рабочих органа при ИК ЕврАзЭС - Совет по транспортной политике и Совет по энергетической политике. "Таким образом, - подчеркнул Рапота, - сделан очередной важный шаг по пути углубления интеграции государств Сообщества".

Генсек ЕврАзЭС считает весьма важным для последующей деятельности Сообщества, что очередное заседание ИК прошло "в конструктивной атмосфере и было весьма продуктивным". "Найдены развязки ряда текущих проблем", - подчеркнул он. Рапота также приветствовал подписанное с правительством Казахстана соглашение об условиях пребывания ИК на территории республики.

"Успешная работа форума, - сказал генсек ЕврАзЭС, - во многом была обусловлена тщательной подготовкой, проведенной накануне межправительственной рабочей группой".

В числе важных решений, по мнению Рапоты, "принятие за основу дополнения к базовому перечню общих таможенных тарифов, списка запрещенных к ввозу и вывозу товаров в торговле с третьими странами, положения об общих ветеринарных требованиях и согласованном контроле за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и табачной продукции".

Генсек ЕврАзЭС сообщил также, что в мае текущего года планируется проведение встречи глав государств экономического сообщества.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить