Юрий Разгуляев: Киргизия в год лошади делает ставку на коня

Удивительно, но факт. За последние десять лет в Кыргызстане почти втрое стало меньше овец, вчетверо меньше яков, даже поголовье свиней пошло почти на убыль. А вот динамика изменения численности породистых лошадей иная. В 1969 году их было в Кыргызстане 118 тысяч, в 1979 году — 155 тысяч, а в 2001 году уже 354 тысячи.

Из них наиболее ценятся чистокровные верховые, которые в основном сосредоточены на Иссык-Кульском конном заводе. Здесь занимаются разведением лошадей российской, французской, английской и итальянской селекции. В Чуйской же области разводят больше орловскую и русскую рысистые породы, донских лошадей.

Но самые распространенные в республике породы — новокиргизская и местная улучшенная. Они незаменимы для верховой езды, как тягловая сила в горах и вообще в глубинке, куда еще не протянулся асфальт.

Табунное содержание этих лошадей на высокогорных пастбищах способствует получению от них мяса и кумыса экологического экстра-класса. И, что немаловажно, себестоимость этих продуктов невысока. Во всяком случае, затрат они требуют значительно меньше, чем привычные всем молоко и говядина.

Уже сегодня коневодство обеспечивает немалую долю валютных поступлений из-за рубежа за счет продажи благородных животных богатым спортсменам и просто любителям. Не один раз, например, приезжал сюда из Бельгии известный коннозаводчик, владелец восьми заводов по выращиванию высокопородистых лошадей и Академии верховой езды Патрик Луи. Он побывал на ферме «Тулпар» Иссык-Атинского района Чуйской области, в городе Караколе Иссык-Кульской области и заключил там несколько договоров о поставках в Европу местных скакунов.

— Киргизия выбрана нами совсем не случайно, — пояснял журналистам гость из Европы. — Местные породы лошадей, особенно новокиргизская, хорошо известны специалистам. Да и традиционные ахалтекинцы имеют здесь очень хорошие линии. То есть в Киргизии есть все условия для выращивания чистопородных лошадей и экспортирования их в Европу. Страна может заработать на этом очень хорошие деньги. Ведь за одно высокопородное животное платят до полумиллиона долларов.

Гостя из Франции поразила огромная любовь, с которой относятся в Киргизии к лошадям. Это животное считается здесь чуть ли не священным. Каждый киргиз должен с раннего детства уметь ухаживать за конем, и многие из них, как сказал господин Патрик Луи, учатся ездить верхом раньше, чем ходить собственными ногами.

Во время своей поездки по республике знаменитый конезаводчик увидел, что, несмотря на все объективные трудности, киргизы сохранили костяк своего прославленного табуна. Очень популярные и многочисленные сегодня конно-спортивные состязания выявили десятки наездников и даже команд, способных бороться за призы на международном уровне. Во всяком случае, в своем регионе, в Центральной Азии, киргизские спортсмены считаются одними из лучших конников. А после строительства здесь самых современных комплексов по воспроизводству и выращиванию высокопородных лошадей, Киргизия может стать на мировом рынке одним из главных поставщиков этих красивых и полезных животных.

Тем более что год нынешний, как известно, по восточному календарю является годом лошади.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить