Юрий Разгуляев: в Киргизии старики и пенсионеры вынуждены отказываться от отопления

В столице Киргизии все шире распространяется совершенно новая форма коммунального обслуживания. Жильцы многоквартирных домов целыми подъездами отказываются от центрального отопления.

Они, конечно же, не готовятся в полярники. Просто у них нет денег для оплаты резко подорожавшего тепла. Только на днях объявлено, что тарифы теплосетей поднялись еще на 50 процентов. Теперь при средней пенсии в 550 сомов за однокомнатную квартиру надо выложить 760 сомов. Даже для работающего на хорошем месте киргизстанца — это две трети его зарплаты. А ведь надо оплачивать еще и другие услуги.

Вот и сыплются в ЖЭКи заявления на отключение батарей. И вот тут-то как раз и начинаются «бюрократические штучки». Оказывается, что произвести отсечение себя родного от тепла надо за свой собственный счет, да еще обязательно изолировать проходящие через квартиру трубы отопления. По предварительным подсчетам стоит это примерно столько же, сколько «Теплосеть» требует за весь сезон отопления. Круг замкнулся. Остается только выселять бедняков и пенсионеров на улицу.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Удар в спину населения

Правда.Ру Рабочие L ...

Regions.ru:

Приморский край. Ремонт отопительных систем в жилых домах продолжится до середины декабря.

Страна.Ru:

Администрация Приморья будет полностью оплачивать отопление квартир малоимущих жителей края

Марксу отключат тепло и горячую воду

Обсудить