Международный валютный фонд прекращает сотрудничество с Латвией

Международный валютный фонд прекращает сотрудничество с Латвией. В свою очередь, Всемирный Банк в связи с этим воздерживается от выделения Латвии кредита в размере $20 млн. Об этом во вторник в интервью Латвийскому радио сообщил министр по особым поручениям - по связям с международными финансовыми организациями Роберт Зиле.

Прекращение сотрудничества МВФ с Латвией вызвано отказом латвийского правительства выполнить данное фонду обещание сократить бюджетный дефицит страны до одного процента от внутреннего валового продукта. Проект госбюджета Латвии на 2002 год предусматривает дефицит в размере 2,46% от ВВП.

Завершившиеся в понедельник почти двухнедельные дискуссии по этому вопросу между представителями МВФ и латвийского правительства не привели к достижению соглашения между сторонами. Тем самым подписанный в марте этого года меморандум о сотрудничестве между МВФ и Латвией на срок до осени 2002 года будет действовать лишь до 1 января будущего года. Премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш назвал нежелание МВФ идти на компромисс и его отказ от дальнейшего сотрудничества "крайне неприятным и неожиданным". Однако он считает, что в связи с этим "никаких негативных последствий" для Латвии не будет. Руководитель миссии МВФ Йоханнес Миллер пообещал в апреле будущего года вернуться в Латвию, чтобы оценить выполнение латвийского госбюджета, в частности его доходной части, и затем принять решение о дальнейшем сотрудничестве.

РИА 'Новости'

Обсудить