Юрий Разгуляев: Киргизские машиностроители рынок сбыта ищут в Интернете

С помощью компьютера значительно расширили рынок для своей продукции работники Бишкекского машиностроительного завода. Разместив во Всемирной сети свой сайт, они обнаружили, что на просторах бывшего Советского Союза до сих пор есть очень много потребителей их продукции. Даже в Санкт-Петербурге, где традиционно высоко развита машиностроительная промышленность, нашлись предприятия, готовые покупать подъемные механизмы, инструмент, токарные патроны, произведенные в Киргизстане. Их привлекло высокое качество и одновременно предельно низкие цены. Те же подъемные тали, например, стоят в десять раз меньше, чем аналогичные механизмы из Германии.

Интернет подсказал бишкекским машиностроителям и новые направления развития производства. Во всемирной сети они обнаружили, что среди фермеров России существует высокой спрос на небольшие универсальные станки, способные выполнять фрезерные, сверлильные, расточные операции. И оперативно освоили их выпуск.

Сейчас эту продукцию бишкекские машиностроители отправляют в Россию, Казахстан, Узбекистан. Появились у них партнеры и в дальнем зарубежье – в Финляндии, Латвии, Германии. А маркетингом в Интернете здесь занимается уже специальный отдел.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Обсудить