Юрий разгуляев: время собирать силы

Вот уже третий год подряд главной весенней заботой руководителей стран Центральной Азии становится не начало полевых работ, не хлопоты о будущем урожае, а предотвращение прорыва боевиков, приведение в полную боевую готовность пограничников и войсковых группировок. Особенно остро стоят эти проблемы перед Киргизией. Здесь уверены, что нынешним летом на юге республики обязательно будет новое нападение исламских боевиков. И хотя киргизские военные уже накопили за последние два года опыт борьбы с ними, поддержка соседей и других стран была бы для них совсем не лишней. Это подтвердила и побывавшая здесь делегация Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Депутаты из России, Казахстана, Таджикистана, Украины четыре дня провели в местах, где каждым летом вспыхивают бои с террористами и исламскими боевиками. Они посетили пограничные заставы, штаб Южной группировки войск, встречались с губернаторами Баткенской и Ошской областей. А итоги своей поездки обсудили в Бишкеке вместе с киргизскими парламентариями и руководителями силовых структур. Они сошлись во мнении, что в последнее время центр деятельности международных террористов смещается в район Центральной Азии и особая опасность в этом вопросе исходит от Афганистана, который давно уже стал центром мирового наркобизнеса и плацдармом для международных террористов. Они проходят там обучение, формируют свои отряды, получают оружие и боеприпасы.

Как заявил председатель постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи по вопросам обороны и безопасности депутат российской Госдумы Евгений Зеленов, ситуация осложняется еще и тем, что как раз по этим местам проходит главные маршруты переправки наркотиков из Афганистана в Россию и дальше – в Европу. Этот факт подтвердил и руководитель Службы национальной безопасности Киргизии Болот Джанузаков. По его словам, сегодня две трети "северного" потока наркотиков из Афганистана идут через известного террориста Джуму Намангани, который во многих странах объявлен в розыск. И, к сожалению, констатировал он, в странах Центральной Азии находится немало людей, готовых сегодня поддерживать этих наркотеррористов.

А руководитель межпарламентской группы Евгений Зеленов назвал и еще одну причину, которая серьезно осложняет противостояние молодых государств Центральной Азии экспансии террористов и исламских боевиков. Это – разобщенность усилий, серьезные разногласия между лидерами стран региона.

Узбекистан, например, еще в 1999 году вышел из Договора о коллективной безопасности СНГ. Чуть ранее он отказался от участия в Коллективных миротворческих силах и вывел из Таджикистана свои подразделения. А в нынешнем году Узбекистан не участвует в учениях "Южный щит Содружества-2001". И это при том, что Россия, например, готова встать на пути возможного прорыва банд, Казахстан планирует в случае обострения обстановки выдвинуть свои войска в район города Ош. И только особая позиция Ташкента серьезно осложняет консолидацию сил, ослабляет противостояние международному терроризму – одной из главных угроз нового века.

г. Бишкек.

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Обсудить