Алексей Богомолов: межгосударственные разногласия Москвы и Киева. Российский бизнес Стал их заложником

Как сообщил анонимный источник в конкурсной комиссии по проведению тендера по продаже 68,01% акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» (Украина), три его участника – ОАО «Николаевский глиноземный завод», ОАО «Объединенная компания «Сибирский алюминий» и ОАО «Братский алюминиевый завод» в самое ближайшее время намерены отказаться от участия в конкурсе. Напомним, что первоначально о своем желании участвовать в тендере заявили 8 компаний – украинские ЗАО «Итера-Украина», ОАО «Внешнеторговая компания «КРАЗ», промышленно-инвестиционный консорциум «Металлургия», ОАО «Николаевский глиноземный завод», ОАО «Сумское НПО им. Фрунзе» и российские – ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО «Объединенная компания «Сибирский алюминий», ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест». Однако ЗАО «Итера-Украина» и ОАО «Внешнеторговая компания «КРАЗ» к участию в тендере допущены не были. Стартовая цена пакета акций была определена в 166 млн. 961 тыс. 950 грн. (около $30 млн.).

Наиболее вероятными претендентами на победу аналитики называли именно «троицу» НГЗ, БрАЗ и ОКСА, компании, так или иначе связанные с крупнейшим российским холдингом «Русский алюминий». Сомнения в способности аффилированных «Русалу» структур купить и управлять Запорожским комбинатом высказывались разве что его директором И. Бастрыгой, но основывались они лишь на личных симпатиях руководителя ЗАлК к московской фирме «АвтоВАЗ-Инвест». Между тем, украинское правительство не скрывает, что деньги, полученные от продажи пакета акций, оно намерено использовать для покрытия всех внутренних (но не внешних) долгов уходящего года.

Известно также, что отношения официального Киева и Москвы в последнее время серьезно осложнены огромными долгами Украины: только одна задолженность Газпрому составляет свыше 1,5 млрд. долларов. Ничего не изменила и недавняя встреча президентов двух государств, Путина и Кучмы, во время которой они якобы договорились о решении проблемы с участившимися случаями хищения российского газа, проходящего транзитом через украинскую территорию. Тогда Кучма официально пообещал лично проконтролировать выполнение этой договоренности. Однако хищение продолжаются по сей день.

Возможно, что недовольство Кремля нерешенными проблемами с южным соседом отразилось в виде негласного запрета российским компаниям инвестировать значительные средства в экономику Украины. И в данной ситуации политические интересы Кремля не совпали с экономической экспансией «Русала», ставшего заложником межгосударственных разногласий.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Обсудить