Муж Украинского вице-премьера дал взятку павлу Лазаренко на сумму более $4,6 миллиона

"6 ноября Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Лазаренко за взятки в особо крупных размерах за содействие деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" от члена правления корпорации Тимошенко", - сообщил журналистам замгенпрокурора Николай Обиход.

По данному факту Генпрокуратура возбудила уголовные дела против Лазаренко дело по ст. 168 ч. 3 (получение взяток должностным лицом в особо крупных размерах), а в отношении Александра Тимошенко – по ст. 170 ч. 2 (за дачу взяток повторно).

По словам заместителя генпрокурора, в ходе расследования уголовного дела Лазаренко установлено, что в 1996 году экс-премьер неоднократно получал взятки от члена правления ЕЭСУ Александра Тимошенко. "Взятки переводились на личные расчетные счета Лазаренко в банки за границей. Первая взятка составила $1 млн., вторая – на такую же сумму и третья - $2,6 млн. Итого - $4,6 млн.", - подчеркнул Обиход.

Он также сообщил, что следствием получены некоторые данные о других перечислениях на банковские расчетные счета Лазаренко "за содействие разным коммерческим структурам в их деятельности в Украине", сообщает Интерфакс-Украина.

"Генпрокуратурой из-за границы недавно получены документы о наличии у Лазаренко и его семьи несколько десятков тысяч долларов. Мы изучаем источники происхождения и окончательное место нахождение этих денежных средств для их ареста и возвращения в Украину", - сообщил замгенпрокурора.

Заместитель генпрокурора также проинформировал, что на 28 ноября 2000 года назначено заседание в Сан-Франциско по обвинению американским судом Лазаренко в "отмывании грязных денег". Однако, как сообщила УП адвокат семьи Лазаренко Марина Долгополая, "ориентировочно 28 ноября будет рассматриваться ходатайство об освобождении на поруки экс-премьера". Дата заседания по обвинению Лазаренко "в отмывании грязных денег" пока не известна.

Отвечая на вопрос журналистов о сумме похищенных экс-премьером средств, Обиход отметил, что известно о существовании 70 расчетных счетов в десятках банках за границей. "По нашим ходатайствам сегодня заблокировано $125 млн. на расчетных счетах Лазаренко, а по инициативе самих банков, которым стало известно о "грязном происхождении этих денег, еще $120-125 млн. Итого на счетах Лазаренко заблокировано около $250 млн.", сообщил замгенпрокурора.

Кстати, сама вице-премьер Юлия Тимошенко таки пришла на допрос к российским следователям. В понедельник она лично явилась на допрос по делу о получении взяток чиновниками министерства обороны РФ от руководства корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Обиход сообщил, как передает «Украинская правда», что знает подробности о "поставленных вопросах и полученных ответах" на допросе, но отказался поделиться подробностями.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Обсудить