Реформа ЖКХ: пошла, родимая...

Госдума со второго раза приняла в первом чтении правительственный вариант законопроекта о реформе жилищно-коммунального хозяйства. За принятие законопроекта проголосовало 244 депутата при необходимом минимуме 226 голосов, против — 166, воздержались два депутата.

Проект постановления о принятии законопроекта в первом чтении принят за основу, в настоящее время Госдума рассматривает поправки к проекту постановления.

Как и ожидалось, при обсуждении повестки дня представитель группы "Народный депутат" Геннадий Гудков предложил включить в нее этот законопроект.

Предложение представителя "Народного депутата" поддержали думские центристские объединения и "Союз правых сил". Против выступили фракция "Яблоко", аграрии и коммунисты.

В ходе дискуссии перед первым чтением правительство предложило значительно более щадящий вариант реформы. Из первоначальной редакции правительственного законопроекта "Об основах федеральной жилищной политики" было исключено понятие стопроцентной оплаты коммунальных услуг.

Кроме того, при доработке законопроекта исключено положение, по которому разрешалось за неуплату коммунальных услуг человека выселять из квартиры без решения суда. Правда, по решению суда сделать это будет возможно, однако насколько применимой будет данная мера, покажет практика.

Законодатели решили сохранить льготы по оплате услуг ЖКХ. В частности, сохраняются льготы для ветеранов труда, представителей сельской интеллигенции. Регионы должны получить почти 19 млрд рублей на финансирование этих льгот.

Для принятия данного проекта закона в первом чтении 27 числа Думе не хватило всего 5 голосов. Рассмотрение этого законопроекта переносилось уже дважды.

Законопроект определяет порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в частности, малообеспеченным категориям граждан с указанием источников их финансирования.

Такие субсидии предоставляются с учетом соотношения совокупного дохода семьи на одного человека к прожиточному уровню, а также социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг (вода, газ, электроснабжение). Граждане, сдающие жилье в наем, утрачивают право на получение таких субсидий, отмечает ИТАР-ТАСС.

Правительство, согласно законопроекту, устанавливает ежегодно федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг, которые используются для расчета объема необходимой социальной помощи из федерального бюджета. Субъекты РФ вправе устанавливать свои региональные стандарты.

Впервые законодательно вменяется в обязанность организациям жилищно-коммунального хозяйства принимать меры, направление на установку квартирных приборов учета и регулирования объемов потребления воды, газа и тепловой энергии, а также повышать качество оказываемых услуг, снижать расходы по содержанию, ремонту жилья и предоставленных услуг.

Правительство в общем подтверждает в законопроекте взятый курс на постепенный перевод дотаций, выделяемых жилищно-коммунальному хозяйству, в адресные субсидии гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить