«Ъ» uber alles?

Странные представления изданий г-на Березовского об авторских правах

Московский издательский дом "КоммерсантЪ" , принадлежащий олигарху в самоизгнании Борису Березовскому , обнаружил нетривиальный способ расправы с несимпатичными ему средствами массовой информации — c помощью знакомых милиционеров. Повод прост как пятиалтынный — якобы нарушение авторских прав издательского дома. Таким вот незамысловатым способом сегодня коммерсантовские начальники взяли и фактически закрыли сайт WWW.FLB.ru То есть это не просто угроза одного СМИ другому. Это ультиматум. Это требование самоликвидации. С какой такой стати?

А вот с какой. Параллельно ЗАО "Коммерсантъ" Издательский дом" направило заявление в милицию с требованием пресечь якобы противоправные действия "Агентства федеральных расследований". И что самое забавное, московская милиция отнеслась к этому заявлению с трепетным вниманием. Вся Москва переполнена продавцами контрафактной продукции (то есть действительными нарушителями авторских прав), продающими липовые компакт-диски, программное обеспечение, видеокассеты, DVD. Десятки ведущих мировых производителей не могут добиться соблюдения своих прав даже от правительства России. Но милиции это хоть бы хны. А вот когда "КоммерсантЪ" попросил, они тут же выстроились "во фрунт". С чего бы это такое внимание?

Как указывает в своем заявлении на имя начальника Главного управления собственной безопасности МВД РФ Константина Ромодановского главный редактор "Агентства федеральных расследований" Сергей Соколов , "в нарушение ст. 28.1 Кодекса об административных правонарушениях Рф сотрудником отдела милиции на ВВЦ Ковалевым Сергеем Николаевичем было начато производство по данному делу в отсутствие каких-либо данных о том, что в действиях ООО "Агенство Федеральных расследований" имеется состав административного правонарушения". Но и этим дело не ограничилось.

Как пишет Сергей Соколов, "в дальнейшем производство по данному административному делу было продолжено старшим оперуполномоченным отдела милиции ВВЦ Степиным Владимиром Николаевичем (т.181-92-22).

Степин В.Н. не раз приглашал генерального директора и главного редактора Агентства Сергея Соколова для составления административного протокола. При этом он постоянно говорил о том, что объяснения и позиция Соколова его не интересуют, он их исследовать и проверять не собирается.

Кроме того, в личной беседе с адвокатом Соколова С. Ивановой Степин В.Н. потребовал от неё для вступления в административное дело представить соглашение об оказании юридической помощи, что противоречит закону РФ "об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" .

После того, как ему было отказано в представлении указанного соглашения, Степин заявил Соколову С.В., что его адвокат будет допущен к участию в настоящем административном деле только в судебном заседании".

К чему, казалось бы, такая суровость по отношению к объекту расследования. Ну, адвокат. Что, в милиции не привыкли еще, что теперь адвокаты у всех? Так пора привыкнуть. Что-то тут не так. И действительно.

"В личных беседах, — продолжает главный редактор "Агентства федеральных расследований", — Степин В.Н. не раз предлагал нам уладить все дела с Издательским домом мирно, в таком случае он обещал административное дело прекратить, не передавая его в суд.

При попытке выяснить конкретные требования "Коммерсанта", нам был представлен текст договора, в соответствии с которым наше издание должно выплатить ЗАО "Коммерсантъ "Издательский дом" пять тысяч долларов США .

Считаем действия Степина В.Н. незаконными, так как ими фактически покрывается необоснованное требование у нас денег.

Кроме того, он своими действиями фактически вмешался в спор двух хозяйствующих субъектов, что никак нельзя признать законным и обоснованным. В соответствии с приказом министра ВД РФ Грызлова Б.В. сотрудники милиции не имеют права вмешиваться в споры юридических лиц, которые подлежат рассмотрению в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства".

Но храброму московскому милиционеру даже приказ его собственного министра не указ. Пришли, изъяли сервер у провайдера и ушли. Будете, голубчики знать, как "Коммерсанту" в деньгах отказывать. Такое вот, бабка, правосудие у нас выходит. Но другого, очевидно, не заслужили.

Перепечатка чужих материалов (хорошо это или плохо — не знаю) — это повседневная практика российских СМИ. В этом случае должна присутствовать ссылка (или гиперссылка) на источник. И все. Остальное — см. в законах РФ "О СМИ", "...авторском праве" и др. Кстати, не брезгуют таким промыслом и издания самого ИД "КоммерсантЪ". Свежий пример.

Сегодня в 11.02 "Газета.Ру" со ссылкой на "Интерфакс" опубликовала сообщение о том, что некий мошенник подделал подпись президента России Владимира Путина на фальшивом указе. В последующие три (!) часа то же сообщение с соответствующими ссылками перепечатали "Эхо Москвы", "Утро.Ру", Regions.Ru, РИА "Новости", "ПРАВДА.Ру". Последним в 14.04. об этом сообщил сайт "for-ua.com". После двухчасовой паузы - в 16.10. это же сообщение (слово в слово, даже без минимальной редактуры) разместил на своем сайте и "КоммерсантЪ". Однако уже как собственную новость — без единой ссылки. Это как, господа хорошие из "Коммерсанта"? На человеческом языке это называется "воровство" .

Сотрудники "Агентства федеральных расследований", перепечатывая контент "Коммерсанта" на своем сайте, как пай-мальчики из хороших семей, исправно ставили на них гиперссылки. А ИД "КоммерсантЪ", столь радеющий за охрану авторских прав, просто "тырит" интересную информацию у других СМИ, и в ус не дует. Но когда ему кажется, что чужие задели, тут же угрожать начинает, денег требовать, в милицию бежит...

Лирическое отступление. Когда ИД "КоммерсантЪ" на целые сутки закрыл нетрезвый пожарник, московские СМИ вполне искренне сочувствовали "жертве произвола". Тем более что "КоммерсантЪ", в общем-то, славился своими давними выступлениями в защиту свободы печати в России. Правда, тогда у ИД хозяин был другой. Сейчас, когда ИД потихоньку превратился в "сатрапа" для других СМИ, думаю, его будущие злоключения уже ни у кого никакого сочувствия не вызовут. Не заслужил.

Конечно, "Агентство федеральных расследований" широко известно своей "безмерной" любовью к патрону ИД "КоммерсантЪ" Борису Абрамовичу Березовскому . Великому критику президента России Владимира Путина , который предпочел смыться за границу и критиковать Россию и президента издалека. Ну, Бог ему, надо полагать, судья. Как говорится, у каждого свои грехи. Сергей Соколов рассказал "ПРАВДЕ.Ру", что во время многочисленных переговоров с руководством ИД "КоммерсантЪ", поинтересовался, почему "Ъ" не предъявляет претензий к сайту "Компромат.Ру", который направо-налево использует материалы коммерсантовских изданий. И получил ответ: "Компромат.Ру" нам не интересен. А FLB.ru, стало быть, интересно? Выводы напрашиваются сами собой.

P.S. До урегулирования конфликта "ПРАВДА.Ру" предоставила "Агентству федеральных расследований" возможность частично поддерживать в Интернете сайт FLB.ru.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру