Валентин Межевич: необходимо проанализировать правовое поле в области энергетики

Рабочая группа при Комитете Госдумы по энергетике, транспорту и связи рассмотрела более 500 из 680 поправок к пакету законопроектов о реформе энергетики, поступивших ко второму чтению. Об этом Вестям.Ru сообщил заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. Он, в частности, подчеркнул, что Комиссия по естественным монополиям представила в Госдуму самый большой пакет поправок, и в том немалая заслуга экспертов, в тесном сотрудничестве с которыми Комиссия прорабатывала законопроекты с момента внесения их в парламент.

Одной из основных поправок, предложенных Комиссией, стал пункт, предусматривающий первоочередное удовлетворение заявок на оптовом рынке электроэнергии для гарантирующего поставщика, поскольку именно эту структуру законодательно обязывают брать на себя ответственность за поставки электроэнергии потребителям. Члены Комиссии также считают необходимым уточнить формулировку "федеральные энергетические системы": целая отрасль не может быть отнесена к этому понятию. Кроме того, в предложенных поправках можно выделить группу тех, которые касаются взаимоотношений участников оптового рынка, а также уточнения предельных уровней тарифов, процессов ответственности субъектов диспетчерского управления за ущерб, причиненный потребителям, и обеспечения системной надежности. Обсуждение поступивших поправок рабочая группа при Комитете Госдумы по энергетике, транспорту и связи планирует завершить к 29 ноября, после чего пакетом поправок займется Комитет. Ожидается, что во втором чтении законопроекты Государственная Дума рассмотрит на пленарном заседании 18 декабря. "Мы надеемся, что предложения членов Комиссии, выработанные совместно с экспертным советом, будут восприняты правительством и найдут свое отражение в законах", — сказал Валентин Межевич.

Сенатор также отметил, что сегодня перед законодателями стоит задача проанализировать все правовое поле в области энергетики, и устранить имеющиеся пробелы. В частности, уже в ближайшее время необходимо заняться подготовкой концепций законопроектов "О теплоснабжении" и "Об энергобезопасности". И в этих вопросах мнение экспертов, среди которых ученые, потребители и производители электроэнергии, менеджеры высшего звена, юристы — для законодателей очень важно. По мнению Валентина Межевича, такое сотрудничество позволит сделать обсуждение законопроектов содержательным, публичным и профессиональным.

Светлана Листопадова

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить