Сергей Кириенко: Выездное заседание СД "ЛУКОЙЛа" - приятное событие

В Кстово (Нижегородская область) прошло заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ". По окончании заседания президент "ЛУКОЙЛА" Вагит Алекперов отметил, что в первую очередь был рассмотрен ход выполнения экономического плана компании в текущем году, а также проекты инвестиционной программы на следующий год.

Вагит Алекперов подчеркнул, что в настоящее время стратегическая задача компании — наращивание объемов производства смазочных материалов. "По объему производства смазочных материалов уже сейчас мы занимаем втрое место в мире и первое в России", тем не менее, эти показатели необходимо улучшать", — подчеркнул глава нефтяного гиганта.

По словам Вагита Алекперова, для развития производства смазочных материалов планируется увеличить производство масел до 1,3 млн. тонн к 2005 году, разработать долгосрочную стратегию реализации продукции в России и за рубежом, рассмотреть возможность организации блендинга, фасовкии сбыта масел в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" отметил, что активному приросту производства масел будет способствовать, в частности, модернизация Кстовского нефтеперерабатывающего завода.

По окончании этого заседания полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко отметил, что факт проведения заседания совета директоров "ЛУКОЙЛа" в Кстово — "приятное событие". "Приятно, что в Кстово состоялся Совет директоров головной компании "ЛУКОЙЛ". Очень приятно, что совет директоров прошел в регионе, где совсем нет нефти".

Сергей Кириенко также высоко оценил результаты первого года работы завода "НОРСИ" после приобретения "ЛУКОЙЛом" контрольного пакета предприятия. "Если говорить о нашем заводе "НОРСИ", о его экономических показателях, то за год рост налогов составил 100 %. В областной бюджет было выплачено более 1 млрд. рублей. При этом прогноз на следующий год — 1,5 млрд. Создано более 500 рабочих мест, рост зарплаты 40%. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" вкладывает инвестиции в наш регион, и в следующий году они увеличатся", — отметил полпред.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить